Невнимательность ребенка на уроках

Алена 10.10.2014

Здравствуйте!Меня зовут Алена.У меня сыну 8 лет,он учится во втором классе.Проблема в том,что он на уроках не внимателен,постоянно приносит замечания,самостоятельно думать не может,в задания не вникает.Помогите пожалуйста,что мне делать,как успокоить его,может он у меня слишком гиперактивный.Может есть что то такое что его могло бы заинтересовать в плане учебы.Мне бы хотелось чтобы мой ребенок был хорошим и спокойным учеником и ребенком.Чтобы на все реагировал спокойно.Спасибо.

Здравствуйте, Алёна.

Мне очень понятны Ваши переживания. Младший школьный возраст это, как раз, тот возраст, в котором должны формироваться учебные навыки и от того, как они сформируются зависит умение изучать более сложный материал в страших классах. Причины неуспешности в школе, низкой учебной мотивацией могут быть разные: как проблемы в развитии внимания, памяти, мышления, восприятия, так проблемы с самооценкой, наличие страхов, школьной тревожности, желании привлечь к себе внимание окружающих. Чтобы справиться с данной проблемой, необходимо выявить настоящую причину её возникновения и построить грамотную работу по её устранению. В этом, несомненно, Вам поможет детский психолог, поэтому считаю, что Вам необходимо обратиться к специалисту. Ещё Вы пишете о наличии гиперактивности, но такой диагноз ставит врач-невролог, хотя проблемы в поведении не всегда связаны с неврологией и корректировать их можно с помощью развивающих занятий, в не зависимости от причин их происхождения.

С уважением,

Демина Мария Сергеевна, психолог в Хабаровске