Построение отношений с мужчинами

Kristina 10.10.2014

Даже не знаю с чего начать вопрос и как верно сформулировать.

Наверное,сейчас проблема многих современных девушек:красивая,умная,а до сих пор одна. Долго разбиралась с этой темой в себе:самооценка,детство,развод родителей,самокопание и т.д. Но пришла к выводу,что скорее всего боюсь мужчин и близко к себе не подпускаю. То не знакомиться никто,то когда знакомятся,говорю,что замужем,номера телефонов беру,а свой не даю.Много работаю,занимаюсь своими интересами и на отношения то нет времени,то уже желания.

Нужно помощь,чтобы понять откуда идет боязнь.

Кристина, есть такое психологическое явление, когда человек занимается чем угодно, кроме того, что для него максимально важно. Страхов намешивается довольно много (и страх начать что-то новое, и страх потерпеть неудачу, и страх попасть в зависимость и стать "должной"... - от неуверенности в себе до боязни потерять свой жизненный комфорт). Вы абсолютно верно отмечаете, что Ваше собственное поведение создаёт все условия для отпугивания потенциальных поклонников. И здесь можно сделать только одно: попробовать довериться мужчине - только тому, кто Вам нравится, - дать за Вами ухаживать, услышать человека, понять его - в общем, проявить на первом этапе силу воли. Ведь какой бы красивой и умной Вы ни были, холодность и равнодушие способны оттолкнуть любого,а время всё-таки идёт, и даже на уровне биологии и медицины женщине, особенно молодой, очень неполезно быть одной.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Кристина!

Вы и хотите отношений. и боитесь их. Эта проблема из детства. Вы пишете. что родители развелись. Если ушел папа, и Вы болезненно переживали это событие, то подсознательно Вы ждете, что мужчины Вас тоже бросят, как когда-то это сделал пала. Это больно, поэтому лучше вообще избегать отношений, чтобы не было боли. Возможно. папа был человеком, которому нельзя доверять, поэтому Вы подсознательно не доверяете всем мужчиной, и, как следствие, избегаете отношений с ними.

Вам надо работать с темой папы, простить все обиды, отпустить ожидания. Тогда Вы сможете принять мужчин такими, какие они есть, и открыться им. Если нужна помощь, приходите не индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Плотницкая Альбина Владимировна

Добрый день, Кристина!

Вы работали над собой, верно определили сферы которые могут влиять на возникновение страха отношений с мужчинами (самооценка, детство, развод родителей,самокопание).

Уважаю, что Вы стремитесь помогать себе сами, но дело в том, что человек не может полностью  проработать травмирующие ситуации детства или осознать абсолютно все причины своего поведения без профессионального взгляда со стороны.
Все сложные и болезненные ситуации вызывают сопротивление психики и человек неосознанно закрывается от понимания истинных причин.

Так же, красивые и умные девушки могут оставаться одинокими из за отсутствия знаний о том как эффективно общаться с мужчинами, как уметь познакомиться со своим мужчиной, как принимать любовь и вызывать уважение.

Кристина, я готова с Вами пообщаться подробнее на эти темы, поделиться знаниями и простыми эффективными методами психологии отношений.
Ваш страх раствориться, когда появиться обоснованная уверенность в себе и состояние женственности.

P.S. Для женщины нормально давать свой телефона мужчине и быть эмоциональной и немного волноваться при знакомстве-  естественно.
Из способов защиты своих границ, например, можно обозначить четкое время, когда с Вами можно связаться.

С уважением,

Плотницкая Альбина Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге