Мама против

Лана 09.10.2014

Обычно такие вопросы вам задают дети, но... Хочу с детства завести кошку (мне 45 лет), живем мы с мамой вместе и уйти никуда не могу, т.к. маме 75 лет и я ее не могу оставить одну. Всю жизнь она категорически против кошки, какие аргументы? Никаких. Нет и все. И любые мои вопросы - почему нет??? ее сразу нервируют, у нее поднимается давление и естественно я в этом виновата и на этом все разговоры заканчиваются. Я ни в коей мере не хочу ее нервировать, но и всю жизнь делать только то, что она считает правильным тоже как то печально... (я и так постоянно под нее подстраиваюсь, чтоб она не волновалась лишний раз). Естественно обеспечивать и себя, и маму, кошку, и ухаживать за ней я вполне в состоянии без маминой помощи.

Здравствуйте, Лана!

Вы не обязаны всю жизнь делать маму счастливой. Вы имеете полное право жить так, как Вам хочется.

Мама очень умело манипулирует Вами при помощи своего самочувствия, и пока Вы будете поддаваться ее манипуляциям, все так и будет продолжаться.

Скажите, что будет, если Вы поставите вопрос так: "Если ты не позволишь завести мне кошку, я уйду от тебя"? Или просто взять и принести кошку в дом?

Лана, мне очень понятна Ваша печаль по поводу того, что под маму нужно постоянно подстраиваться, ведь, пока Вы делаете это, Вы не живете своей жизнью. Но, я так подозреваю, Вы живете так не первый год, и для того, чтобы выйти на другой уровень отношений с мамой, письменных рекомендаций не достаточно. Здесь нужна работа с психологом для осознания своих границ и отделения своей жизни от маминой. При желании, можем поработать с Вами над этой темой.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте, Лана!

 Вопросы такие действительно задают дети, так и вы тоже ребёнок, вернее ведёте себя именно так. Пока вы находитесь в сильной зависимости от мамы, равно как и она от вас. Поэтому в 45 лет вы спрашиваете разрешения завести кота, а не имеете свою собственную семью и детей.

Пока вы будете подстраиваться под манипуляции мамы вы бедете "хорошей девочкой" и всё будет замечательно и мама будет довольна, только вот жизнь вы будете проживать в соответствии не со своими ожиданиями и желаниями, а с мамиными. Иными словами вы проживаете мамину жизнь, а не свою. И это страшно. Так как человеческая жизнь - это самое ценное, что есть у человека, извините за тавталогию. И прожить её надо максимально осмысленно, счастливо  и наполненно и для этого немаловажным является своевременная сепарцаия от родителей. Если будет сложно разобраться самой, то лучше обратиться к специалисту.

Я также работаю с подобными проблемами

Всего вам доброго!

Ершова Мария Майевна, консультации в формате реальной встречи и Skype