Что делать, если муж - тиран?

Яна 09.10.2014

Здравствуйте! Хочу поделиться своей историей. Живем с мужем 3 года, последние полгода жизнь с ним стала невыносимой. Постоянные оскорбления, мат в мою сторону, тычки и пинки. Я стараюсь делать для него все, но он замечает только плохое. Каждый день, начиная с утра он начинает говорить какая я плохая, как я ему надоела, безрукая и тд. Хотя при своих друзьях он меня нахваливает.

Дошло до того, что я боюсь с ним уже разговаривать, т.к. Любое мое слово может восприняться в штыки, а дальше дело за малым. Уходить пыталась, извинялся, я его простила, но ничего не изменилось. Как мне поступить? Как перевоспитать, если это возможно? Надоело уже мучаться, нахожусь в постоянной депрессии.

Спасибо за ответы!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Яна! давайте разберем, что происходит:

Живем с мужем 3 года, последние полгода жизнь с ним стала невыносимой. Постоянные оскорбления, мат в мою сторону, тычки и пинки. Я стараюсь делать для него все, но он замечает только плохое.

натура человека (то, что скрыто внутри него) открывается, когда перед ним кто-то слабый или зависимый - Вы - жертва - в позиции ребёнка, который боится, который подчиняется, который зависимый и ПО отношению к Вашей слабой позиции ОН проявляет себя в роли агрессора, тирана, насильника - ведь то, в чем Вы находитесь это ситуация насилия (физического, эмоционального и психологического). Вам предстоит самой принять решение - или Вы и дальше позволяете ему управлять собой, принимая такое отношение к себе, продолжая верить в то, что он изменится и перекладывать на него ответственность за свою жизнь и продолжая быть жертвой - или Вы сможете начать уважать и любить саму себя, встать на ноги и НЕ позволять принимать насилие к себе. Почему Вы так сами к себе относитесь? почему позволяете терпеть все это? Полюбите себя сами, не стоит ждать пока кто-то из вне полюбит Вас! Выбор Ваш, Вы отвечаете за свою жизнь, а ОН УЖЕ НЕ изменится!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва