Отношения меня выматывают, не лучше ли их прервать?

Кирилл 08.10.2014

Добрый день, встречаемся с девушкой с августа, нам обоим по 18 лет, она на 3 месяца меня старше. В последняя время отношения становятся для меня невыносимы, она часто специально ведёт себя как истеричка,пытается таким образом манипулировать мной,хотя когда мы были друзьями такого не было, постоянно шутит про то что, ей всё ровно на наши отношения и если что она уйдёт к другому. Делает это довольно часто и обидно, что я не всегда понимаю, шутка ли это.И часто принимаю близко к сердцу, это развивает во мне параноидальную ревность.Так же часто говорит, что я бешу её якобы скучными сообщениями в соц сети, от чего мне приходится думать, что писать и это ещё больше всё усугубляет. Если же не пишу ей начинает писать первой. Были неоднократные попытки поговорить отвечает, что её это забавляет или ещё больше бесит.

Так же есть несколько нюансов, её первый парень, которого она любила бросил её и теперь она говорит, что любые отношение ей в тяготу, хоть и не хочет расставаться. Так же положение усугубляется тем тем что, мы живем в разных городах и я могу видеть её только раз в неделю, хотя в следующем году буду жить в том же городе.

В итоге я постоянно мучась от ревности, возможности остаться одиноким и прочих не обоснованных страхов. Она мне нравится, но отношения причиняют столько боли, не лучше ли вообще их прекратить?

Здравствуйте, Кирилл. Ответьте прежде себе, а хотите ли Вы быть в таких отношениях? На сколько комфортны они для Вас? Если они только изматывают, снижают самооценку и уверенность в себе, нужны ли Вам такие последствия? А потому, сейчас стоит прежде их восстановить, самооценку и уверенность в себе, и принять удобное именно для Вас, уверенное решение.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Кирилл! Судя по вашему рассказу о девушке, у нее психологическая травма в следствие первых неудачных отношений. Так как предыдущий ее парень оставил ее, она испытала боль отвержеения и теперь может испытывать страх повторения того же финала отношений. Избегая боли отвержения и  покинутости она может делать вид, что она свободна от привязанности к вам и вести себя самоуверенно и высокомерно. Но внутри сидит маленькая обиженная и испуганная девочка, которая делает вид, что ей все-равно. Это психическая защита. Вам необходимо поговорить с ней и поставить условия о том, что если она будет так делать, то вы скоро устанете от ее выходок и будете вынужденны оставить ее. Но если вы ей это пообещаете, необходимо исполнить. А то она перестанет вам верить и будет вами манипулировать и провоцировать на конфликт, чтобы удостовериться, что вы никуда не денетесь. А, вообще, вам и ей нужна профессиональная помощь психолога. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово