Как найти подход к ребенку?

Екатерина 07.10.2014

Здравствуйте! Дочери 5 лет, 3 месяца! До 2 - х лет ребенок находился на грудном вскармливании. В очень охранительном редиме психики. С 2-х лет все было по ее она выбирала одежду , получала все что захочет и у мамы была установка воспитать не нервного ребенка!, чтоб не поакал и не расстраивался! В итоге выполняла все ее прихоти! Сеейчас ребенок стал совсем не управляем и самостоятелен! Невозможно ей что то подсказать все делает наоборот иногда кажется даже на зло. Диктует свои правила и условия. Дошло до того , что она хитрит не одевает в саду теплые вещи прячет в сумку и говорит воспитателю что мама не дала! В 2 года когда она настаивала на своем я ее ругала , кричала пытаоась отстаивать свою позицию, но не получалось не с помощью наказания ни с помощью обьяснений! Она растет а подход так и не найден. Теперь говорит что ее не любят и прочее чувствует себя как бы отстраненной! Муж достаточно резок с ней бывает когда видит что я совсем не справляюсь! Его слушает бесприкословно толи из за интонациии , или боится или понимает , что с папой не пошутишь! Посоветуйте какую тактику выбрать, я если. Ругаю чувствую себя виноватой и сразу жалею ее прошу прощения! Как понять как себя вести с ребенком слушаться не хочет, а на наказание становится еще боллее агрессивной! Екатерина

Здравствуйте, Екатерина! Если я правильно поняла, Вы, меняя позицию и поведение, по отношению к  дочери ведете себя не однозначно, в отличие от мужа. Его послания и требования конкретны и категоричны. Ей они могут не нравится, но она их выполняет. Пока Вы сама не определитесь с тем, на что можете опираться в выстраивании отношенческих границ с ребенком, ничего не изменится. Чтобы лучше понять то, что происходит с Вами, обратитесь к психологу очно. От чего Вы чувствуете вину? Что переживаете, когда дочь говорит, что ее не любят? Как Вы ее наказываете? За что? Как именно ругаете? Полезно во всем этом разобраться вместе со специалистом.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы