Переписывается с другими

Евгения 07.10.2014

Добрый день. Мы с моим молодым человеком уже почти 5 лет вместе, и живет тоже вместе. Он постоянно общается с какими-то своими знакомыми девушками, и мне это очень не приятно, т.к. он в переписках иногда даже с какой-то заботой им пишет, а обо мне почти не заботится. Он не знает и не разрешает читать его переписки, говорит что это его личная жизнь, мне почему-то казалось что личная жизнь у него должна быть со мной, а не с какими-то там девушками. Подскажите как его потять, может как-то объяснить что мне это не нравиться, помогите мне пожалуйста. За ранее спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Евгения! давайте разберем, что происходит:

Он постоянно общается с какими-то своими знакомыми девушками, и мне это очень не приятно, т.к. он в переписках иногда даже с какой-то заботой им пишет, а обо мне почти не заботится.

для него НОРМАЛЬНО переписываться с другими девушками, НО - проблема НЕ в самом факте переписок, Вы ревнуете - сравниваете его отношение к тем девушкам с собой, требуете от него прекращения общения, показываете, что готовы управлять его жизнью. Вы сравниваете его отношение с ними с отношение к себе - НО - это совсем РАЗНОЕ отношение - Вы придумываете себе, что он заботиться о них - и начинаете страдать от того, что додумали сами, соответственно, так же начинаете относится к нему, исходя из своих додумок, обижаетесь, критикуете, говорите о том, что Вам не нравится, НО тем самым Вы начинаете разрушать отношения! Вам стоит НЕ следить ЗА ним и проверять, что он там делает, а переключиться на отношения с ним и начинать ИХ строить!!!

Он не знает и не разрешает читать его переписки, говорит что это его личная жизнь, мне почему-то казалось что личная жизнь у него должна быть со мной, а не с какими-то там девушками

НЕТ - у человека ЕСТЬ СВОЕ личное пространство - это сфера своих интересов, общения, увлечений и т.д. - ТО, что принадлежит ЕМУ - Вы пытаетесь вторгнуться в это пространство, завладеть им, поэтому он и пытается защитить самого себя. НЕ ВЫ центр его мира - а ОН САМ, Вы же ждете зависимых отношений, чтобы партнер был замкнут на Вас, страдаете от недостатка внимания, НО не даете внимание сами себе!!! Вам нужно переключить внимание и контроль с него, НА СВОЮ жизнь - начать выстраивать свое личное пространство - свои интересы, свое общение и т.д., и постепенно строить отношения  с ним, уважая личностные границы друг друга!

Евгения, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Лавриненко Елена Викторовна

Добрый день!
Евгения в первых разберитесь в начале в себе, что именно вас беспокоит в том, что ваш молодой человек с заботой переписывается с другими женщинами. Чего вы боитесь? Чего опасаетесь? Что может произойти в результате данной переписки с вашими с ним отношениями?
А потом постараться поговорить с ним о вашем отношение к его переписки, рассказать о своих страхах и опасения. Рассказать о себе и вашем к этому отношение, о том чего вам не хватает в отношениях, а не о нем и о том, какой он.
Если вы хотите заботы от своего молодого человека, то разберитесь, что для вас забота? Чего вам не хватает в отношениях с ним? Почитайте книгу «5 языков любви».
Если не сможете самостоятельно разобраться в себе и ваших отношениях - Буду рада помочь!
Удачу!

Лавриненко Елена Викторовна, психолог в Москве

Евгения, здравствуйте! Похоже, что что-то произошло недавно, что заставило вас написать о своих сомнениях. И видимо вам больно. Я делаю этот вывод на том, что 5 лет вы уже вместе , и он, как вы пишете

постоянно общается с какими-то своими знакомыми девушками,

 До какого-то события вы спокойно относились к такому поведению, а что случилось сейчас?  Что подорвало ваше терпение и доверие? Ведь прожить вместе 5 лет в его постоянных переписках означает полное доверие. И мне кажется, что не каждая девушка готова к такому, а вы мужественно это переносили. Видимо кончился ресурс? Тогда надо искать новый. Причем искать его внутри себя, а не вовне.

Подскажите как его понять, может как-то объяснить что мне это не нравиться,

 И ПОНЯТЬ, мне кажется вам нужно СЕБЯ, а не его. Его вы уже понимали 5 лет. И каков результат?  Вы довольны?  Если нет, то самое время заняться осознанием своих желаний и пониманием своего внутреннего мира. Это можно сделать на групповых тренингах, терапевтических группах,  или, выбрав своего психолога, на личной консультации.  А когда появятся навыки понимания себя, тогда и понять другого гораздо проще, и слова нужные найдутся. И  тогда вы уже будете объяснять то, что вам НРАВИТСЯ, а не то что НЕ НРАВИТСЯ.

Смелости в узнавании себя и других! Приходите!

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве