Почему муж меня оскорбляет?

Оксана 04.10.2014

С мужем живём 11 лет. Устала прощать.Мой муж постоянно меня оскорбляет и при детях(у нас двое детей). Я очень устала от этого, если я что-то не сделала что он просил, обязательно обзывается, уже разговаривала с ним по этому поводу, все бесполезно. Давно решаюсь на развод, но что-то держит. Оскорбления продолжаются давно. Постоянно говорит что я ни чего не делаю, хотя я работаю. Живем мы с родителями, возможности приобрести жильё нет. И он из-за своей слабости, что не может купить жильё, обвиняет меня в этом, денег не хватает, значит я мало зарабатываю. А кто мужик в нашей семье не понятно, вроде мужчина должен обеспечивать свою семью.Мне кажется меня он уже не любит, и уходить не хочет, ведь любящий человек не будет унижать и оскорблять. Подскажите как быть

Киселевская Светлана Владимировна

Оксана, может он и любит Вас...

вот только любовь у него такая - тиранящая...

Главное для Вас в таком случае - проявлять уверенность в себе.

Об этом читайте здесь:  http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И о том что Вы можете сделать, чтобы улучшить отношения с ним - читайте здесь.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Овсяник Людмила Михайловна

Оксана

Устала прощать

Читайте форум о домашнем насилии:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=67869

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=134459

Делайте выводы.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте, Оксана.

Вы ждете, что муж что-то решит и изменит ситуацию, а муж то же самое ожидает от Вас.  Пока Вы будете ждать решительных шагов друг от друга, ситуация так и будет оставаться не разрешенной. Попробуйте первой поменять что-то в своей жизни.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден

Здравствуйте! Оксана!

Выбор спутника жизни и долгое совместное проживание с ним – не дело случая. Мы сами решаем для себя: с кем нам жить и до какой поры.

Сценарии отношений мужчина и женщина мы получаем в детстве. Не всегда они основаны на гармонии, взаимоуважении и любви. Но, опять -таки, это наш выбор – жить по шаблону, готовому варианту или начать писать и проживать свой. Это нелегко, это все равно, что родиться заново, осваивать новые привычки, новый стиль общения и отношений. Нужно будет взять на себя всю ответственность за то ,что творится в Вашей жизни. А если сделать это ,тогда уже ни на кого не пожалуешься, придется признать ,что: я либо позволяю такое ко мне отношение, либо ленюсь что-то менять ,либо меня все устраивает по большому счету.

Как только женщина перестает задавать вопрос: почему он такой, сразу же появляются другие вопросы:

Как я позволяю к себе подобное отношение?
Что я делаю для того, чтобы ко мне так относились?
Какие плюсы мне дает такое положение вещей ? (позиция жертвы, малые энергозатраты на то, чтобы реально что-то поменять и т.д.)
Что мне нужно изменить в себе, чтобы это повлияло на ситуацию?
Какой пример я подаю детям, позволяя унижать себя?
Что я делаю/не делаю для того, чтобы поддерживать в муже тирана? И т.д.

Все в наших руках. Главное – твердо решить, захотеть жить по-другому. Можно обратиться за помощью к психологу, а можно сделать из желания цель и поэтапно идти к ней, наметить сроки, пути, включить визуализацию и т.д. Об этом много написано в интернете.

Оксана, творите. Это Ваша жизнь, Вы вправе обходиться с ней так, как захотите!

Счастья Вам и радости!

С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов