Чувство одиночество

Светлана 04.10.2014

Мне 43 года.Я живу одна практически всю жизнь. Нет мужа, детей, родственников. Работаю. Работа - это то, что меня спасает.Есть свое жилье. Себя обеспечиваю. Лет до 30 я жила с мамой, которая болела. И мне было не до личной жизни, хотя было некоторое внимание мужчин. Сейчас никто уже не обращает внимание. Но мне очень надоело одиночество, хотелось бы встретить нормального мужчину, не алкаша и бездельника. Детей очень хотела, но теперь наверное уже поздно. Хотелось бы чтобы кто-то был рядом. У меня был друг, расстались год назад. Встречались 5 лет. Семью, детей он не хотел. Был таким маменькиным сынком. Мама его постоянно контролировала, была настроена против меня.

Больше ни с кем не встречалась. Живу в маленьком поселке, никуда не хожу. Еще тяжело в маленьком поселке обойти общественное мнение, т.к. я в детстве болела тяжелой врожденной болезнью, прооперирована, веду практически нормальный образ жизни, работаю. Но люди все равно считают больной, и иногда, можно сказать, показывают пальцем. Подскажите, пожалуйста, можно ли что-то исправить в моей судьбе и каким образом?

Стрелкина Ольга Викторовна

Здравствуйте, Светлана!

Жизнь можно изменить в любом возрасте, даже в 60-70 лет. Например, мой дед женился в 70 лет и прожил счастливо 23 года. Недавно моя клиентка (65 лет) удачно вышла замуж за 74 лет мужчину.

Так что всё возможно! Главное понимать, что просто так ничего не произойдет, и Вам придется потрудиться, чтобы достичь желаемого, но оно же того стоит. Не правда ли?

Я понимаю, что Ваша жизнь идёт по замкнутому кругу: дом-работа. Но нужно вырываться. Сейчас, когда в Крыму столько всего меняется, появляется столько возможностей. Попробуйте поработать с психологом, чтобы разобраться в причинах того, что у Вас неудачные отношения с мужчинами, и вперед - дерзайте! Кстати, одна моя знакомая родила ребенкапервый раз в 42 года.

А по поводу того, что на ВАс показывают пальцем, я Вам приведу притчу Омара Хайяма:

Один человек стал публично оскорблять Омара Хайяма:

– Ты безбожник! Ты пьяница! Чуть ли не вор!

В ответ на это Хайям лишь улыбнулся.

Наблюдавший эту сцену разодетый по последней моде щеголь в шелковых шароварах спросил Хайяма:

– Как же ты можешь терпеть подобные оскорбления? Неужели тебе не обидно?

Омар Хайям опять улыбнулся. И сказал:

– Идем со мной.

Щеголь проследовал за ним в запыленный чулан. Хайям зажег лучину и стал рыться в сундуке, в котором нашел совершенно никчемный дырявый халат. Бросил его щеголю и сказал:

– Примерь, это тебе под стать. Щеголь поймал халат, осмотрел его и возмутился:

– Зачем мне эти грязные обноски? Я, вроде, прилично одет, а вот ты, наверное, спятил! – и бросил халат обратно.

– Вот видишь, – сказал Хайям, – ты не захотел примерять лохмотья. Точно так же и я не стал примерять те грязные слова, которые мне швырнул тот человек.

Обижаться на оскорбления – примерять лохмотья, которые нам швыряют.

Стрелкина Ольга Викторовна, психолог г. Севастополь

Здравствуйте,Светлана.Быстрее всего,у Вас трудности с самооценкой,а такие симптомы сами не рассасываются.Поэтому,если хотите изменить жизнь основательно-находите специалиста для длительной работы.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград