Закатывание у ребенка

Оксана 19.02.2011

Здравствуйте, Елена. Нашей доче 1 год и 2 месяца. При сильном эмоциональном всплеске она закатывается т.е. у нее останавливается дыхание, синеет и обмякает ( аффективно-респираторные приступы). Первый раз это случилось где-то в год, и сейчас случается два-три раза в месяц. Придерживаюсь мнения, что болезни детей от атмосферы в семье, от не правильных мыслей родителей. Так ребенок здоровый. В семье явных конфликтов нет. От чего происходят эти приступы, для чего они нам даны, о чем они сигналят? Самостоятельно не могу найти ответ. Идти к врачу и запаивать лекарствами это не выход. Пожалуйста помогите.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Оксана! Вы знаете есть две стороны:

1. да, это можеть быть такого рода истерическая реакция ребёнка на поведение родителей (такое бывает, когда ребёнок берет на себя роль регулятора и берет весь удар на себя - НО - чаще это возникает тогда, когда и ребёнок старше! т.е. делает это более осознанно, а для этого она сейчас мала! и тогда когда в семье при ребёнке происходят ссоры, крики, скандалы, т.е. на фоне чего возникают такие приступы?) - но это НЕ похоже на истерические дуги или астматические проявления, но даже то, что ребёнок НЕ дышит, синеет говорит о том, что уже что-то не в порядке и это НЕ психологические проблемы в семье! и чем чаще будут происходить приспуты, тем сложнее они будут, тем продолжительнее периоды без кислорода.......

 2. необходимо обратиться к невропатологу,  сделать экг, сделать ЭЭГ - так как НЕ исключены эпилептические припадки - и сейчас ситуация может быть серьезной и с серьёзными последствиями (так как в это время девочка НЕ дышит, НЕТ доступа кислорода и это сказыватеся на мозге - и поверьте последствия могут быть плачевными! - отставание в развитие...). и сейчас дело НЕ в том, как Вы сопринимаете и относитесь к этой ситуации и чего придерживаетесь - это вопрос о здоровье ребёнка (и например, да, физически здоровые дети могут страдать эпилепсией - и это на самом деле при лечении не приговор!). и если Вы действительно заботитесь о ребёнке и хотите реально узнать, что с ней происходит, то обязательно обратитесь к специалистам

и сначал нужно проверить именно эту сторону,  а не решать психологические проблемы - так как если действительно необходимо лечение, которого нет, состояние может только усугубиться - сейчас Вы сможете ей помочь! отнеситесь к этому серьезно и не ограничивайте ни себя (не хотите давать лекарства - а если это необходимо? и если этого НЕ делать, что тогда....), ни ребёнка отношением к этой проблеме!!!!