Трехлетний сын никого не слушается

Валентина 03.10.2014

Здравствуйте. Пожалуйста помогите мне справиться с моим ребенком.

Я, мать одиночка, мне 29 лет, моему сыну 3 года. Воспитывать его мне помогает младшая сестра (ей 28, своих детей нет), с которой мы вместе снимаем квартиру.

Я много работаю, и с сыном сидит сестра. Так вот днем, когда я на работе, ребенок ведет себя обычно: играет, гуляет, иногда капризничает, но в меру. Сестра редко жалуется на его плохое поведение днем. Даже если он капризничает и требует какую-то сладость но не получает ее, воспринимает это конечно не очень хорошо, но быстро успокаивается или отвлекается. Иногда конечно упрямится, но сестра выбрала позицию игнорирования: т.е. когда ребенок упрямится и не выполняет задание (собрать игрушки, выбросить фантик в мусорное ведро, раскрасить картинку и пр.) сестра перестает с ним общаться, отворачивается. В результате ребенок либо соглашается выполнить задание и они играют дальше, либо продолжает упрямствовать но в последствии не получает ни мультиков ни сладостей. И все бы хорошо.

Но когда я возвращаюсь с работы вечером или у меня выходные, начинается форменный кошмар. Ребенок игнорирует слова моей сестры, на каждую ее фразу заливается слезами и жалуется мне «Тетя меня ругает!» даже если тетя сказала что-то нейтральное. На мои просьбы собрать игрушки или что угодно всегда отвечает «нет» и все. Падает на пол и делает вид, что без моей помощи не может подняться. Не ест, даже будучи голодным, требует сладости. Наиболее яркий пример: готовимся ужинать, ставим все на стол. Он с ходу начинает капризничать «я не буду есть». Сестра говорит что-нибудь типа «кто не будет есть суп, не получит шоколадку». Сын тут же кричит на нее и жалуется мне «тетя ругается!». Может рявкнуть на тетю «замолчи!» или «не говори так». Дальше я пытаюсь его уговорить покушать, он мотает головой и отталкивает ложку (днем кушал самостоятельно, но в последнее время днем кушает мало, не доедает порцию с первого раза). Если я отчаявшись убираю суп, он начинает просить его. Но стоит вернуть тарелку или снова протянуть ему ложку повторяется мотание головой. И так раз за разом. Суп не ест, требует сок и хлеб, но не могу же я кормить его одним хлебом! Или может начать торговаться: я съем последнюю ложку, но не буду есть морковку и лук (вышвыривает их из ложки). На слова тети, что нужно есть все, снова кричит и отталкивает еду.

Если я продолжаю настаивать на своем требовании, в какой угодно форме, рано или поздно скатывается в истерику: визжит, воет, плачет, топает ногами, бьет кулаками по столу, пытается бить и отталкивать меня. Если пытается вмешаться сестра, он закатывается еще больше, поэтому сестра старается вообще не участвовать в наших скандалах. Даже когда истерика гаснет, он продолжает сидеть и выть монотонно, уже без плача, просто так, из упрямства. У меня руки опускаются, я не знаю что мне делать и как это прекратить. Сестра тоже в растерянности, ведь днем он нормально на нее реагирует, они целый день живут дружно, пока не возвращаюсь с работы я.

Пожалуйста, помогите.

Валентина, здравствуйте! Прочитала Ваше письмо, и сердце сжалось... не могла не ответить. Так почувствовала Вашего мальчика, почувствовала, как ему нужна Ваша любовь, ваше внимание. Вас целый день нет дома... Так сложилось, мама должна работать. И он как-то общается с Вашей сестрой. И все начинается, когда приходите Вы. Все правильно. Именно Вы ему сейчас очень нужны, именно Вы для него сейчас - целый мир. Он не знает, как об этом сказать, как это выразить... Не надо воспитывать малыша, просто любите его, просто давайте свое внимание. Наберитесь терпения и осознанно относитесь к тому, что происходит. Вам нужно просто понимать, почему он так делает, и почему Вы так реагируете. Не бойтесь его истерик. Пусть не будет у Вас страха внутри, покажите ему свою любовь, дайте ему свое внимание...

Попова Светлана Эдуардовна, психолог Сочи

Видинева Наталья Геннадьевна

Здравствуйте Валентина. Ваша ситуация вполне объяснима. Ребенок  с вами себя не будет вести так как с тетей, по одной причине - Вы - мама, и ваш ребенок знает, что вы можете его защитить от этой "злой тетки", поэтому капризничает,  ждет вашего внимания, по -другому  выразить своего желания не может. Когда он остается с вашей сестрой наедине, ему приходится вести себя по-другому. И это хорошо, что он ее слушает, когда вас нет рядом. Он чувствует границы дозволенного.   С вами все совсем по-другому. Вам можно пожаловаться, с вами можно покапризничать. И здесь уже авторитет тети не такой сильный, есть защитник - вы. Вам сложно будет выстраивать границы с ребенком, потому что вы с ним слишком эмоционально связаны. Он еще маленький и зависим от вас. Вас могут переполнять чувства жалости, вины за то, что приходится много работать и мало уделять время, и т.д.
Сейчас ваш ребенок переживает такой период, называемый  кризисом 3-х лет. И такое поведение нормально для его возраста. Я рекомендую вам почитать  об этом периоде, чтобы понимать, что с  происходит с ребенком  и как легче его прожить вам и вашему сыну. Будьте более терпеливее, проявляйте любовь, но старайтесь не вестись на его прихоти только из чувства вины или жалости, научитесь спокойнее реагировать на его истерики и капризы.  Учитесь  отстаивать свои  границы, даже с собственным ребенком. Это будет на пользу вам и ему.

Видинева Наталья Геннадьевна, психолог г. Краснодар