Дочка никого не слушает

Анастасия 23.01.2016

Здравствуйте.Моей дочери через полторы недели исполнится 8 лет, но она уже стала неуправляемой, если говориш этого делать нельзя, она обязательно это сделает, просишь привести в порядок свою комнату- может быть уберёт и то когда уже отругаешь, и т.д. Если начинаеш с ней разговаривать о её поведении, зачастую она просто молчит, и это меня убивает больше всего, потому что разговариваю как со стеной, из-за этого срываюсь, начинаю кричать, иногда могу дать по попе. младшего брата в комнату не пускает, игрушки свои не даёт, и опять я срываюсь. обнимаемся очень редко,т.к. часто ругаемся, непомогают ни какие разговогы и уговоры, очень боюсь что она просто отдалится от нас, и возненавидит, ведь я очень сильно люблю её поэтому очень переживаю.Помогите пожалуйста, может у неё ревность к младшему,ведь ведёт себя по другому когда его нет рядом, может я не правельно себя виду.

Здравствуйте, Анастасия! Вы правы, скорее всего здесь присутствует ревность к младшему брату. Когда рождается второй ребёнок, первый становится автоматически большим и взрослым, потому что все внимание мамы, а главное-сама мама-теперь принадлежат младенцу. И, если разница в возрасте не очень большая, то ребенок очень быстро становится похож на "свергнутого короля". Часто в такой ситуации ребёнок начинает регрессировать, т.е. Вести себя как малыш-сюсюкает, просит соску, иногда памперс, пытается залезть в коляску или кроватку. Это происходит потому, что подсознательно им кажется, что если они опять станут маленькими, они вернутся в свой "рай", где мама принадлежит только им. Здесь очень важно поведение мамы. Вы пишете, что обнимаетесь редко, значит, понимаете, что объятия важны. Чаще обнимайте и целуйте, говорите о своей любви к ней, подчеркивая, что она старшая  и первая. Есть прекрасный способ подчеркнуть важность ребёнка. Если она скажет, что брата Вы любите больше, то можете ответить, что любите всех одинаково, но её дольше.это работает. Найдите время только для неё, занимайтесь в это время только тем, чем она хочет. Все, что она сейчас делает направлено на получение Вашего внимания, а отрицательное внимание все равно лучше, чем ничего. Перенесите акцент с отрицательных моментов на положительные. Применяйте технику активного слушания и Я-высказывания. Подробно они описаны в книге Ю. Гиппенрейтер "Общаться с ребёнком. Как?" А вкратце расскажу сейчас: когда Вас переполняют эмоции, применяете Я-высказывания, т.е. Говорите о своих чувствах, например: "Когда я захожу в комнату и вижу в ней беспорядок, я злюсь,потому что переживаю, что моя дочка вырастет неряхой"(или другая причина Ваших переживаний).Т.е говорите о СВОИХ чувствах, не нападая на другого. Если же Вы видите, что ребёнка переполняют эмоции, а Вы относительно спокойны, то применяется техника активного слушания. В этом случае Вы отслеживаете чувства другого и озвучиваете их. Например, девочка пришла со школы расстроенная. Если Вы спросите:"Что случилось?", она скорее буркнет и уйдёт, а если скажете :"Я вижу, что ты расстроена....Видимо что-то произошло..." Она не сразу, но откликнется и расскажет о своих проблемах.Анастасия, Вам сейчас важно сохранить с дочерью отношения, а не отстаивать принципы.

Всего Вам доброго и терпения!

С уважением,

Суржина Оксана Федоровна, детский и подростковый психолог, г.Воронеж

Гриценко Светлана Анатольевна

Здравствуйте, Анастасия!

Ребенок, которому еще нет 14 лет, своим поведением часто отражает семейную ситуацию в целом. Вызывая негативные эмоции у окружающих, он бессознательно пытается обратить внимание родителей (прежде всего мамы), на очень важные моменты в их душе, семейных отношениях, которые они сами увидеть и осознать не могут. В возрасте 7-10 лет ребенок учиться налаживать отношения и связи со взрослыми людьми. Если его поведение такое протестное, как Вы описываете, то скорее всего ему очень не хватает внимания и заботы родителей, не материальной и внешней, а душевной и энергетически на него направленной. Это может быть вызвано наличием младших детей в семье, однако не только. Возможно, это вызвано состоянием мамы или отца, чья душевная энергия в данный период времени, направлена на решение собственных, сложных ситуаций и проблем, а ребенок всякими методами и бессознательными "уловками", пытается обратить на себя внимание, а возможно и отвлечь от чего-то тяжелого дорогих ему людей. Чтобы знать как поступать, какие методы и инструменты применить для нормализации отношений с ребенком, важно понять причины его поведения и осознать собственные чувства и эмоции. Считаю, что эту работу Вам необходимо сделать с помощью психолога в личном общении. Если понадобиться помощь, пожалуйста, обращайтесь.

С уважением,

Гриценко Светлана Анатольевна, г. Хабаровск

Здравствуйте.Анастасия.Упрямство дочки очень опасный симптом,указывающий на то,что ошибки в воспитании Вы допускаете уже давно.Симптом упрямства означает,что дочка многие годы общается с Вами,имея неудовлетворенные потребности в детствих желаниях.Ребенка в ранние годы запрещено подчинять.Важно вместо этого давать ему свободу,ласку,принятие(БЕЗОЦЕНОЧНОЕ),играть с ним,обнимать,целовать,прикасаться,разговаривать мягким тембром голоса.И только искупав его в такой любви ,можно осторожно приучать к порядку и дисциплине.Вы же с этим поторопились,начали Любя Учить ребека быть правильным,вместо Просто Любить и Принимать Хорошим.Ребенок недополучил любви,но переполучил угрозы,ограничения,понукания,критику.Дочка потеряла очень давно доверие к маме,и теперь продолжает отстаивать свою несостоявшуюся детскую свободу.В виде непослушания,мести,упрямства,изляции,отказа от общения.Ее доверия к Вам нет.И Вы правы,дальше будет только хуже.Выход-все перечисленное додать.Контроль и надзор не является воспитанием первого этапа.НО Вы,не достаточно дав,начали активно с ребенка требовать.Поэтому,дочка замкнулась.А при рождении второго ребенка и наличии хронических обид,стала еще более отстраненной.Важно создать полную атмосферу принятия и дружбы с ребенком.Правила заменить на согласование совместных действий.Потребуется с год новой атмосферы общения,что бы вернулось доверие и ушло упрямство.От Вас на это потребуется много сил и сочувствия к ребенку.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград