Как наладить отношения с женой?

Михаил 03.10.2014

Здравствуйте. С женой мы прожили 8 лет, из них шесть последних в браке. На по 30 лет сейчас, она старше меня на полгода. Жили в миллионном городе, на моей родине. Супруга приезжая, из маленького сибирского городка за 2 тысячи километров. Нашей дочери в декабре будет 3 года. В начале мая жена с дочерью поехали в гости в ее родителям на пару месяцев, а через две недели мне позвонили из суда и сообщили, что супруга подала на развод. Я знал причину - она устала от моих постоянных неконтролируемых всплесков гнева. Если у меня было плохое настроение, я всегда срывал его на жене. Я сходил в суд и попросил 3 месяца на примирение, супруга отсутствовала, так как осталась жить у родителей. Нам дали время до сентября. В начале июля я смог вырваться из города и поехал к ним. После двух дней разговоров мы договорились, что попробуем начать все сначала, но уже в ее городе. Я уехал домой - собирать вещи, документы, сдать квартиру и т.д.

Эти два месяца мы отлично общались, строили планы - куда поедем зимой, какую машину ей купим и т.д. Она прислала в суд письмо, что отзывает иск. В начале сентября я сообщил что на днях выезжаю, но получил ответ: не надо, у меня в жизни произошли кое-какие изменения и т.д. Она с кем то познакомилась, хотя летом в разговоре убеждала что дождется меня, так как никаких отношений заводить не собирается. Я сразу же поехал туда, буквально на день. Поговорить, понять что произошло. Она объяснила мне, что познакомилась с мужчиной, с которым ей интересно. А я уже не нужен. Я уехал, сходил на суд, где нас все-таки не развели, так как она отправила письмо об отказе. За это я тоже от нее выслушал потом много неприятных слов. Я собрал вещи как собирался и уехал жить в этот городок. Снял квартиру недалеко от их дома (она и моя дочь живут у родителей жены), устроился на работу. Жена моя как будто сорвалась с цепи - знакомится с мужчинами, ничуть не скрывая этого от меня, разговаривать со мной не хочет, не верит что я изменился, хотя это лето переломало и изменило мое понимание отношений полностью.

Поначалу я хотел сохранить брак ради ребенка, но теперь ситуация изменилась. А я к своей беде влюбился без ума в ТАКУЮ свою жену. Жесткую, жестокую слегка, властную. Она сама сказала что 8 лет играла роль тихой послушной женщины, чтобы мне так было удобно, хотя никто ее об этом не просил. И теперь просто угасаю потихоньку, не зная что делать. Сейчас она ждет документов из суда моего города, чтобы снова подавать иск о разводе.

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Михаил! Может у вас и были приступы гнева в той вашей жизни с женой, потому, что вам не подходят мягкие женщины, а жена тогда была мягкой и тихой. Именно ваши вспышки гнева убедили ее в том, что с вами можно только быть "жесткой, жестокой, слегка властной". Вы этот язык понимаете лучше. Сразу ваша спесь ушла. Если вы хотите ее такой, так признайтесь ей в этом, примите ее поступки и живите с  тем, что она демонстрирует сейчас. Вы же без ума от этого, страстно влюблены в это ее поведение. Что вам мешает? Но только потом не сетуйте, что она ведет себя непристойно с вами. Я, думаю, такой расклад ей подойдет, может и вернется, а может и нет. Понравится жить более свободно в отношениях с мужчинами. Вам придется самому выбирать, с какой жить, но к прошлой, той жене, уже возврата может и не быть. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово