Апатия

Владимир 03.10.2014

Мне 33, хорошая работа, которая радовала, а теперь я ее ненавижу. Чувствую постоянную усталость, ничего не радует (даже покупка квартиры), постоянно откладываю дела на потом, сложно сконцентрироваться на чем-либо, ухудшилась память, чувство тревоги не покидает, мысли о будущем пугают. Что делать?

Конопий Наталья Ивановна

Здравствуйте,  Владимир

 Вы спрашиваете что делать?   Первый шаг вы уже сделали, написав сюда.

Из вашего письма складывается некоторое представление о Вас,  как о человеке успешном, но загнавшем себя.

Вероятнее всего Ваш организм подает сигналы: "сложно сконцентрироваться, ухудшилась память, постоянная усталость" о том что вы находитесь в ситуации стресса.

Это не новость для людей живущих в современном мире. В мире, где существует погоня за постоянным достижениями.

Что делать?

Вторым шагом может стать ваше обращение к специалисту психологу для более детального понимания того что происходит  с Вами.

 Если говорить о тревоге, то действительно тревога – это реакция организма на неопределенную опасность.   Если опасность имеет объект ( я боюсь волка) это уже страх . И тогда все понятно и определено.

Я вообще не очень люблю рецептур. Невидя клиента  все предположительно.

Работа с тервогой может быть нескольких  направлениях - как человек оценивает опасность, чего он боиться, что избегает в данный момент жизни.

И второе, это работа с состоянием неопределенности, когда человек достиг определенного результата и незнает куда ему двигаться, вот тут то и может возникнуть апатия, потеря интереса к жизни.

Состояние неопределенности – это стресс. У разных людей есть разная терпимость к неопределенности

 Если ВЫ осознаете, что есть тревога, напряжение  не лелеять свои проблемы годами - а  начать с ними работать.

Конопий Наталья Ивановна, психолог г. Москва

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Владимир! Да здравствует кризис 30 лет! Почему "да здравствует"? Потому что многое сделано и многое предстоит сделать. На этом этапе происходит переоценка ценностей.По другому расставляются приоритеты, по новому начинают смотреть на многие вещи. В этот период люди стартуют в новую жизнь с тем,что наработали до этого времени либо ни с чем. У вас есть с чем стартовать. В этом плане у вас все в порядке. Так в этом возрасте мы начинаем замечать что с нами происходят некоторые перемены, мы что-то переоценили, стали серьезнее относится ко многим вещам и окружающие нас люди стали нас воспринимать как-то иначе. В это время человек переосмысливает свои жизненные цели,выбор профессии, задумывается о том чего бы он хотел достичь через 10,20 лет и как  можно этого достичь? Некоторые люди даже меняют профессию. Почему я говорю о профессии, потому что у мужчин акцент смещен в сторону профессии больше, чем у женщин. Поскольку мужчина из покон веков считается кормильцем семьи. Иногда сфера деятельности оказывается не той, что могла бы привести к ощущению успеха. Кроме того этот кризис у мужчины часто совпадает со сменой идеалов и, соответственно, возникает вопрос самоидентификации - насколько я соответствую этим идеалам, кто я сейчас и к чему стремлюсь в будущем?Уверенность в своих силах и осознание собственной компетентности, с одной стороны, и установление адекватного уровня притязаний на основе жизненного опыта, с другой стороны, обеспечивают ощущение целостности и удовлетворенности. Люди перестают верить в чудо и решают для себя: "Мой успех связан с тем, сколько сил я могу потратить на него".Юбилей 30 лет - это возраст расцвета личности, время когда корректировка жизненных целей позволяет осуществлять самые смелые замыслы. Радуйтесь - все только начинается! Внешне взрослые люди еще растут с физиологической точки зрения.Конструктивное разрешение этого кризиса приводит к улучшению самоорганизации и к лучшему планированию временем. Не переживайте, что не успеете всего, все не возможно успеть. Но всегда есть выбор! Определите свои приоритеты. Занимайтесь тем ,что приносит радость и делает жизнь наполненной! Берегите своих любимых,любите их! Все получится.

Всего хорошего на этом этапе и в новый, уже осознанный, взрослый путь!!!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте.

При условии внешних и внутренних обстоятельств, в вашем случае, можно рассматривать ситуацию в направлении внутриличностного конфликта. Противоречия в чувствах и мыслях,истощают психологические ресурсы. При неплодотворных усилиях, скорее можно получить депрессию. В такой ситуации для вас было бы полезно обратить внимание на новый хороший опыт, восстановить психологический баланс, восстановить ощущение самости.Почувствовать силы и мотивацию повернуть направление жизни к позитивным переменам.

С уважением.

Кудряшова А.А,психолог,аналитик,прием в Skype,в Минске с 18.10

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте., Владимир. Попробуйте не ругать себя за то, что с Вами происходит. Возможно. Вы устали ещё и от того, что занимаетесь не тем, чем вы хотите. Я рекомендую Вам обратиться на консультацию е психологу и походить на встречи.

Почитайте  -7 привычек счастливы...

Удачи!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Здравствуйте.Владимир.Такое происходит обычно,когда человек всю взрослую жизнь живет от слова-Я Должен,это Надо,я Обязан.Тогда Вы постепенно теряете контакт с самим собой.Все живое на земле живет по собственным желаниям,а Вы,видимо,живя,как Должны-в это время доказывали себе,что Вы настоящий.и можете всего добиться.Вы это показали,но дальше идти не можете.Так как после доказательств следует просто жизнь.А Вы не умеете жить для себя.Не умеете идти себе навстречу.Вероятно,в детстве Вы всегда шли навстречу маме,но навстречу себе было непослушанием.Поэтому.конфликт между Должен и Хочу привел Вас к кризису.А,если дальше-то к депрессии.Выход-учитьсяпринимать себя с интересами внутри.Открывать свои таланты,склонности,способности,приоритеты.Это Вас сразу оживит,придаст интересам цели и стремления.Появится инициатива для достижения целей.Тогда только появится радуга над Вашей личностью.Вы станете позитивным.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она расширит границы.Если не справитесь-обращайтесь к специалисту за помощью.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Киселевская Светлана Владимировна

Владимир

Что делать?

Владимир, посмотреть на кризис, как на шанс.

Об этом читайте здесь.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте, Владимир!

Если решите по-серьёзному разбираться со своими проблемами и решать их - позвоните мне...

С уважением!

Софин Дмитрий Анатольевич, психолог г. Волгоград