Как снова найти смысл?

Дарья 02.10.2014

Здравствуйте! Мне 20 лет, ситуация такова: встречалась с год молодым человеком против воли моей матери(она считала, что он не моего уровня, хотя даже не знала его), я очень любила его, и он меня. в то время очень переживала, так как с мамой мы всегда были близки, обо всем делились друг с другом до этого.. потом начались из-за наших с ним отношений ссоры с мамой, да еще на заднем плане большие сложности в учебе (состояние у меня было очень подавленное, истощенное), и я совершила ошибку- срывалась на него(из-за ситуации в семье в основном; это было для меня стрессом)..мы решили расстаться... Прошло время(3 месяца), он встретил другую, а я все никак не уймусь. Дело в том, что после того, как весь мир для меня был сконцентрирован только в этом молодом человеке, сейчас ничто не имеет смысла. Весь смысл жизни, заключался в нем, нашем с ним будущем; сейчас я живу бесцельно. Я осознаю,что сама виновата в том, что наше счастье разрушилось.. сейчас очень жалею о содеянном..плачу, не сплю... пища, работа, дружба, общение, учеба..мне ничего не надо. друзья советуют найти другого, так сказать переключиться, но я чувствую, если я это сделаю, то предам себя, ведь я до сих пор люблю его. я забросила себя, и откровенно говоря я себя ненавижу... Что делать? Как заполнить эту брешь, как вернуться в истокам и найти снова во всем смысл?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дарья! НИ в коем случае НЕ стоит переключаться на кого-то другого - тогда получается, что Вы ИДЕТЕ НЕ к кому-то,а убегаете ОТ своего прошлого.  Вы расстались, и Вам эту боль расставания нужно пережить и принять - прочувствовать её внутри себя, пропустить через себя, только это принесет освобождение. Вы сделали ЕГО центром своей жизни  и получается упустили саму себя - Вы считали его частью себя, и потеряв его чувствуете пустоту и одиночество внутри. Вам остается, отпуская его, по крупицам собирать саму себя, по частям, обретать свои границы - это не просходит быстро, все это процесс, требующий времени - затянуться ранам, пройти боли и постепенно собирать себя. Примите его выбор и его решение, он ушел - это был его выход! Уважайте его решение, Вам предстоит эмоционально завершить отношения с ним!

Дарья, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Летучий Игорь Анатольевич

Дарья, здравствуйте. Вам надо время, что бы пережить стресс. Сейчас займитесь личностным ростом. побольше общайтесь с людьми с схожими интересами. Отнеситесь к прошлому. как к опыту. который Вас сделает сильнее во всех отношениях и поймите, что только Вы вправе распоряжаться своей жизнью, а не жить умом, пусть и близких Вам людей. От всей души, желаю Вам - ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу

Киселевская Светлана Владимировна

Дарья

Что делать?

Дарья, о том, как пережить расставание и восстановиться, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/razvod

Дарья

Как заполнить эту брешь, как вернуться в истокам и найти снова во всем смысл?

Для этого надо обратиться к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям, разобраться - чего Вы хотите для себя и сбалансировать свою жизнь - то есть, ежедневно равномерно распределять время и энергию по всем следующим сферам:
- сфера тела - режим сна, питание, секс, спорт, отношение к своему телу, ощущения, самочувствие, внешность, гигиена, здоровье;
- сфера деятельности - работа и обучение, карьера, достижения, финансы;
- сфера контактов - близкие эмоциональные отношения, общение, контакты с самим собой и другими, семья, друзья, родственники;
- сфера будущего - мечты, фантазии, планы на будущее, цели, ценности, смыслы жизни, вера.
Подробнее об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/krizis-kak-shans

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.