Я не понимаю свою мать

Ксения 02.10.2014

Мы с моей мамой постоянно ругаемся,чаще всего причиной становится то,что я "якобы" постоянно с ней спорю.Где-то полгода назад я решила действительно последить за собой и не спорить с ней.Сейчас я с ней стараюсь не спорить,хоть мне это иногда тяжело,но все равно я во всем виновата.А в последнее время на любую мою реплику она говорит чего ты со мной споришь,начинает затыкать меня,говорить гадости,и утверждать,что из меня ничего не выйдет!!Что мне с этим делать?

Мне обидно,что моя мать меня не понимает и винит во всех бедах меня.И с другой стороны как мне отстраниться от ее высказываний,потому что меня это слишком сильно задевает.Спасибо за ответ.

Здравствуйте, Ксения!

Очень сочувствую Вам, это очень тяжело, когда мама так себя ведет. К сожалению, Вы не написали о своем возрасте, это бы помогло понять, что делать дальше. В любом случае, постарайтесь не обижаться на маму. Она - глубоко несчастный человек, перекладывающий ответственность за это на Вас. Она просто не умеет любить, увы, ее тоже вряд ли любили в ее родительской семье, иначе она бы так себя не вела. Пожалейте ее, с этой точки зрения ее будет проще простить. Я понимаю, это нелегко, но это надо сделать для того, чтобы освободиться от негатива, накопленного Вами к ней. Затем можно просто попытаться спокойно поговорить, объяснить ей, что Вам нужна ее поддержка и любовь, ее одобрение, иначе Вы как птица с одним крылом, не взлететь высоко. Попытайтесь на любую ее негативную реплику отвечать: "Спасибо тебе, мама, я тоже люблю тебя" и посмотрите на ее реакцию. Помните, жизнь нам не дает таких испытаний, которые были бы нам не по плечу.

Всего Вам доброго! Любви и мудрости!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Киселевская Светлана Владимировна

Ксения

Что мне с этим делать?

Ксения, "этому" желательно противостоять.

О том, как это можно сделать, читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И в Вашей ситуации желательно сохранять баланс "искренность - вежливость".

За излишней искренностью скрывается агрессия - в процессе общения другие это чувствуют и пытаются или уходить от общения, или так же реагируют агрессивно.

Излишняя же вежливость приводит к тому, что человек "наступает на горло" собственным желаниям и не проявляет истинных чувств, что может пагубно влиять на здоровье.

Оптимальный вариант - говорить о своих чувствах и желаниях. Делать это можно в формате "Я - сообщения".

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.