Как справиться с волнением?

Алена 02.10.2014

Здравствуйте!Моему сыну в октябре будет 9 лет.Он развитый,любознательный ребенок,но внимание рассеянное.Например, в классе он может прослушать часть задания и соответственно ответ неполный даст,мне он также говорит,что "волновался",когда отвечал.Учителя-женщина лет 40 и молодая девушка.Может ли его рассеянность быть как-то связана с полом учителей,ведь его уже интересует все,что связано с сексом,как только услышит или нечаянно увидит сцену по телевизору,сразу восклик "Ооо",также неосторожно он увидел видео с порно у своего друга,который был дома без родителей,интернет ведь был Wi-Fi,насмотрелись они не знаю сколько всего.Вот как мне научить его не волноваться при ответах в школе,если волнение связано именно с половым созреванием?Ведь оно влияет на его успеваемость.

Спасибо спасибо.

Овсяник Людмила Михайловна

Алена, загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Врублевская Галина Александровна

Алена

Может ли его рассеянность быть как-то связана с полом учителей,ведь его уже интересует все,что связано с сексом

Алена

неосторожно он увидел видео с порно у своего друга,который был дома без родителей,интернет ведь был Wi-Fi,насмотрелись они не знаю сколько всего.

В 9 лет сексуальное возбуждение ещё не такое как у взрослых или подростков, ребёнок не может осознать его и тем более прийти к какой-то разрядке. Видимо, ваш сын часто находится в таком возбуждении и его внимание рассеяно. В таком возрасте не должно быть доступа на порно сайты и по телевизору старайтесь не смотреть "взрослые" фильмы. Соответственно родителям нельзя ходить по дому полуодетыми и т.д. Должна быть отдельная комната у ребёнка.Ну и можно попробовать отдать в спортивную секцию, ведь энергию надо куда-то девать.

Врублевская Галина Александровна, психолог г. Минск