Не реагирует на замечание

Полина 01.10.2014

Здравствуйте, подскажите, что происходит с моей дочерью ей 5 лет ,последние время она стала реагировать на замечание смехом. Не знаю что делать и как себя вести в єтой ситуации. Зарание спасибо.

Шаповальянц Инна Михайловна

Полина здравствуйте,

Ваша дочь сейчас находится в так называемой эдипальной фазе развития (от 3 до 61/2 лет) которая  представляет собой кульминацию всего детского развития, оказывающую решающее воздействие на формирование характера.  В возрасте от 3 до 5 лет резко возрастает интерес к гениталиям; появляются фантазии о женитьбе на маме или, соответственно полу ребенка, на папе; эмоциональная жизнь ребенка становится более оживленной. Адекватно прожив эту стадию развития, ребенок научается принимать триадные отношения. Однако не все дети проходят ее гладко, некоторые получают так называемую фиксацию, которая влияет на формирование характера.

Для того чтобы ребенок прожил эдипальную стадию, стоит относиться к его капризам более терпимо и уверенно, но при этом доброжелательно показывать ему, что, несмотря на то, что Вы и муж любите его, вы оба еще и любите друг друга, и ему придется смириться с этой правдой жизни. Со временем он примет этот факт, и ситуация начнет меняться к лучшему.
Очная работа с психологом позволит ребенку прожить еще раз свои эдипальные желания и тем самым снять фиксацию. Просто помните, что это нормально, и все дети проходят эту фазу развития с той или иной степенью выраженности.

С уважением,

Инна Шаповальянц.

Шаповальянц Инна Михайловна, психолог в Москве