Помогите разобраться в себе

Нина 01.10.2014

Здравствуйте. Я студентка химического вуза, поступила я сюда уже сама не знаю почему. Училась в медицинском лицее, но решила что в мед поступать точно не буду.

Сейчас осталось учиться 2 года.(я третий курс). Поступила я на платный, и меня постоянно это терзало, на 3 курсе меня перевели на бюджет. Я думала, что все наладится,я перестану психовать, истерить из-за учебы. Но сейчас я понимаю, что больше не могу это терпеть. Хочется заниматься тем, что нравится: спорт, хотелось бы попробовать и развить актерское мастерство, научиться готовить еще больше блюд и лучше, выучить язык. За начало этого года я сдвинулась только в том, что пошла в автошколу.

Я понимаю, что я даже ненавижу учебу, мне не нравится учить столько химии, меня это очень сильно расстраивает, постоянно как начну думать о том, что надо делать и сколько работ сразу хочется повеситься.

Я уже спрашивала у подруги. Та сказала, лучше доучиться и потом получать второе высшее то, которое я хочу. Я в принципе согласна.

Помогите разобраться. Я устала. Как мне вытерпеть и смириться со всем этим? Я понимаю что я чего-то хочу, но уже не могу это получить, потому что дополнительно заниматься неудобно, у нас ужасное рассписание. Я устаю.

Разве это нормально, что человек ненавидит свою учебу?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Нина! Вы скорее не ненавидите свою учебу, а сколько не можете восполнить свои внутренние ресурсы и постоянно истощаетесь, у Вас много планов, желаний, стремлений, НО все это стоит на месте и ничего не выполняется и Вы видите причину в учёбе - словно, если бы её НЕ было, то тогда Вы смогли бы себя реализовывать - НО - это лишь призрак, оправдание. Если ВЫ ХОТИТЕ жить полной жизнью, чтобы планы осуществлялись - внесите их в свою жизнь и ВНЕ зависимости от своего расписания - ВЫ БУДЕТЕ удовлетворять свою жажду интересов - важно искать не оправдания самой себе, а искать выход. Все это до тех пор и будет Вас угнетать, пока Вы сами не возьмете на себе эту ответственность - увидите, что когда вы внесете в свою жизнь изменения, будете двигаться, удовлетворять свои интересы, ТО изменится и восприятие жизни, не буедт усталости от нереализованности,а  будет усталость от того, что ВЫ ЖИВЕТЕ! Поэтому - пересмотрите свой режим дня, режим сна, питания, чтобы все было сбалансированно, начинайте утро с зарядки и с упражнений, найдите себе интерес (кружок, курсы), запишитесь в него - нужно перейти с пассивного жаления самой себя, на активные действия - тогда Вы будете чувствовать, что живете - Ваши интересы будут восполнять Ваши ресурсы, а физические нагрузки будут давать энергию и телу. Вы можете все изменить - нужно этого захотеть!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Лавриненко Елена Викторовна

Нина, добрый день!
Прежде чем принимать решение бросать или не бросать учебу, посмотрите на мир реально. Есть наше Хочу, а есть Надо. Зайдите на сайт вакансий и посмотрите кем вы можете устроиться со своим образованием, есть ли вакансии. Но так же учитывайте, что на работе, которую вы терпеть не можете вы много денег не заработаете, но так же это будет портить вашу жизнь.
Разберитесь кем вы хотите работать? Что вам будет приносить радость и удовольствие, но и стабильный доход.
Все что вы перечислили

Нина

порт, хотелось бы попробовать и развить актерское мастерство, научиться готовить еще больше блюд и лучше, выучить язык.

Можно рассматривать как хобби, а не как основную статью дохода.
Всего хорошего! Удачи!

Лавриненко Елена Викторовна, психолог в Москве