Разочаровалась в муже

Анастасия 01.10.2014

Конечно я понимаю, что мой вопрос не столь животрепещущий как у других, но все же. Моя проблема заключается в том,, что я разочаровалась в муже, и, как следствие, и во всей жизни наступила апатия.

Дело в том, что всю жизнь я жила для того, чтобы выйти замуж и родить ребенка, мне всегда казалось это самым главным. Не подумайте, я много чего делала в жизни, много чем занималась, увлекалась, самообразовывалась, росла по карьере и т.д. Пока 5 лет назад не встретила его. Смело можно сказать, что за эти 5 лет он вытеснил все из моей жизни: мои увлечения, работу которую я любила (я переехала в его город), вследствие, переезда я редко вижу родных и друзей... У него проблема с выпивкой (не знает меры если выпивает), поэтому основной вид времяпрепровождения - сидение дома. Недавно родила прекрасную дочь, она моя отрада, я радуюсь с ней и упорно стараюсь быть хорошей мамой, от мужа помощи не много - он очень ленивый. В общем, со стороны может показаться, что все у меня прекрасно муж есть, дочь есть, жить есть где, родители живы... Так оно, в общем то и есть, вот только внутри все не хорошо.

Мне кажется все из-за того, что я все время жду, что муж будет вести себя как приличный человек, а он все время не оправдывает мои ожидания. Мой муж из тех, с кем приятно только лежать в постели обниматься или смотреть телевизор, с ним нельзя никуда сходить, на него нельзя положиться, любой отпуск - стресс, свадьба друзей - стресс, любой вечер перед его выходным - стресс... Я находила, чем оправдать его поведение раньше, была учеба, были переезды, свадебные волнения, волнения п поводу дочери... но сейчас мне его и оправдать нечем, человек просто хочет жить так как хочет, и плевать, что мне от этого хуже. Если я нервничаю - я виновата - не нервничай,, и не объяснишь, что если бы он себя так не вел я бы не нервничала, и так во всем. "Я тебе не портил настроение - это ты из-за колготок расстроилась" "Это ты не из-за меня злая - я пришел ты уже была" "А я здесь причем" "А что я такого сделал" "Я спрошу у других как я себя вел... Все сказали ничего страшного, значит ты придумываешь" - я так устала все это слушать... никогда не признает своей вины, не извиниться нормально... иногда мне кажется, он вообще не умеет разговаривать с людьми...

А самое ужасное, что я и сама бы себе сказала, что надо развестись, уйти, строить жизнь так, как нравиться, но я его люблю с первого дня и по сей... люблю заботиться о нем, смотреть как рада ему дочь... ничего не могу с собой поделать, люблю и все.

И вот сижу я четри где, молчу себе в тряпочку и жду, что любимый мой исправиться, а он никогда не исправиться.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! давайте разберем, что происходит:

я жила для того, чтобы выйти замуж и родить ребенка, мне всегда казалось это самым главным.

вы жили мечтой о муже, ребёнке, семье - НО - получить мужа, выйти замуж, родить ребёнка - ЭТО ещё НЕ значит оказаться в своих мечтах, в реальности Вы получается НЕ только "МУЖА", но и того человека, который оказывается ЗА этим словом - Вы хотели БЫТЬ С МУЖЕМ, но в реальности приходиться видеть ЧЕЛОВЕКА - а ОН ТОТ, кто может оправдать Ваши ожидания?

я все время жду, что муж будет вести себя как приличный человек, а он все время не оправдывает мои ожидания.

проблема НЕ в муже, а в том, что ВЫ накладываете на него СВОИ ожидания и ЖДЕТЕ, что он будет соответствовать ИМ, НО это НЕ ЕГО ответственность -а  ВАША! вы его отвергаете, пытаетесь изменить - не видите того, какой на самом деле это человек и винить его в СВОЕМ разочаровании - Вы разочаровываетесь в СВОИХ ожиданиях, отвергая реальность!

Я находила, чем оправдать его поведение раньше, была учеба, были переезды, свадебные волнения, волнения п поводу дочери... но сейчас мне его и оправдать нечем, человек просто хочет жить так как хочет, и плевать, что мне от этого хуже.

и ЭТО БЫЛ ВАШ выбор, закрывать глаза на реальность, на то, какой муж на самом деле, Вы все время ХОТИТЕ видеть его ДРУГИМ, НО ДРУГИМ он НЕ будет - НЕ ОН отвечает за ВАШИ ожидания и ВАШИ разочарования!

если я нервничаю - я виновата - не нервничай,, и не объяснишь, что если бы он себя так не вел я бы не нервничала, и так во всем

ОН НЕ отвечает за ВАШИ чувства и ВАШЕ состояние - Вы требуете от него, чтобы ОН изменился, тогда Вам станет легче - Вы перекладываете на него ответственность ЗА СВОИ чувства и СВОИ ожидания! Перестаньте на него это вешать - посмотрите на ТО, какой человек рядом с Вами - если вы НЕ можете его ПРИНЯТЬ - то выход НЕ в том, чтобы пытаться его изменить! а принять ситуацию таковой и принять решение самой!!

я е

го люблю с первого дня и по сей... люблю заботиться о нем, смотреть как рада ему дочь... ничего не могу с собой поделать, люблю и все. И вот сижу я четри где, молчу себе в тряпочку и жду, что любимый мой исправиться, а он никогда не исправиться.

а кого Вы любите? изначально Вы полюбили СВОИ ожидания,а  вот его НАСТОЯЩЕГО - ВЫ отвергаете! и это ВАШ выбор, ответственность только ВАША! решать ВАМ - или дальше закрывать глаза и обвинять его в том, что ВЫ САМИ не можете принять решение и пытаетесь его изменить или наконец начать двигаться, принять решение, принять его и начать жить - чтобы изменилась Ваша жизнь НЕ НАДО пытаться менять мужа - ВЫ ЕГО НЕ измените - стоит изменить СВОИ ожидания и решить - Вы готовы принять его таковым???

Анастасия, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Лавриненко Елена Викторовна

Добрый день, Анастасия!

Не знаю сколько вам точно лет, но у женщин с 30 до 35 лет у каждой по своему, происходит возрастной кризис, идет очень большая переоценка ценностей. Раньше жила из-за мужа и ребенка, но в какой-то момент это все теряет смысл и начинают заглядывать в себя и искать другие ценности. Это может быть одна из причин, вашего состояния.
А вторая причина ваша любовь к мужу в психологие имеет определение созависимые отношения, более подроднее здесь:
http://granisvoegoya.ru/lybov-ili-vlyblennost-zavisimost-privyzannost.
Почитайте книгу Москаленко Когда любви слишком много
Всего вам доброго!

Лавриненко Елена Викторовна, психолог в Москве