Проблемы с поведением в школе

Ольга 01.10.2014

Добрый день! Моему сыну 7 лет, он первоклассник. Учитель отмечает, что ребенок гиперактивный (на уроках вертится,разговаривает, перебивает),легко возбудимый (после перемен или физкультминуток не может успокоится). Когда ему делают замечание - не слушает, говорит свое (выдает море информации). Уровень знаний хороший, голова светлая. Сидит один за последней партой, в калассе 34 человека.

Беседую с сыном, объясняю что на уроке говорит только учитель, а ученик, когда ему дают слово. Отвечает, что руку поднимает, а его не спрашивают. Или "... я упал на мальчика, потому что меня толкнули ". Виноватым себя никогда не признает.

Семья у нас полная, благополучная, один ребенок в семье, время ему уделяем, не балуем.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! учитель также не может выстроить контакт с ним - почему-то обвиняет ребёнка, НО при этом ВИДЯ, что ребёнку нужно внимание и более индивидуальный подход, сажает его на последнюю парту, дальше от себя и при этом класс переполнен. Сейчас задача учителя ОБЪЯСНИТЬ детям ПРАВИЛА школы - да, это и поощрения и наказания - и здесь ВАЖНО вместе с учителем идти к этой цели, НО не перекладывать все только на родителей. Вас во время урока НЕТ и ответственность НА учителе. Если учитель НЕ справляется, то есть смысл поговорить со школьным психологом и начать заниматься со всем классом. Такое поведение - свойственно многим детям, не все дети приходят в школу уже с формировавшейся позицией ученика, готовому слушать и слышать учителя, понимать правила - поэтому одна из задач учителя привить эти правила. Поговорите с учителем, какие рекомендации он может дать, чего от Вас ждет, поговорите со школьным психологом, пуст он поработает с сыном - поработает над ролью ученика, поможет ему увидеть свою роль в отношениях со сверстниками, наладить контакт, постепенно научиться брать на себя ответственность. С сыном лучше не просто говорить -а  прорисовывать ситуации, происходящие в школе - ребёнок сложно воспринимает информацию на слух, не может донести себя и свои чуства (у детей не развита саморефлексия), поэтому нужно, чтобы Вы каждю ситуацию с сыном прорисовывали, помогали ему увидеть себя. А для учителя НУЖНО посадить ребёнка ближе к себе и следить за его поведением! Обсудите этот момент с учителем, попросите пересадить сына, помочь и Вам и ребёнку, держите с учителем контакт.

Стоит разобрать то, как Вы пытаетесь донести до сына происходящее, как он слышит, сформировать роль ученика, для этого лучше очно обратиться к психологу!

Ольга, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - я успешно работаю с проблемами детско-родительских отношений - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Лавриненко Елена Викторовна

Добрый день, Ольга!
Ну и в дополнение к выше сказанному. Энергию вашего гиперактивного ребенка нужно направлять в мирное русло, ему необходимы занятия спортом, активными играми. Поиграйте в ним в школу, путь он побудет учителем, а перед ним будет сидеть 34 ученика, и каждый ученик, будет делать, что ему захочется. А у учителя есть план занятий, и ему нужно, что бы каждый ученик, понял урок, и смог сделать домашнее задание, а если он отстанет, то это все будет, как снежный ком копиться, копиться, и может привести к тому, что кто-то будет очень сильно отставать от предмета.
Вариаций много. Включайте фантазию и у вас все получиться!
Удачи вам и всего хорошего!

Лавриненко Елена Викторовна, психолог в Москве