Отношения с дочерью

Юлия 30.09.2014

Здравствуйте, я никак не могу найти общий язык с дочерью к, которой 14 лет, я думаю, что я веду себя как-то не правильно, т.к в школе, в худ школе,на секции туризма просто золотой ребенок по провидению замечаний нет,но дома я уже готова вообще с ней не общаться агрессия во всем,ко мне и к ее про бабушке и к младшему брату общий язык находит только с отцом и то не всегда.Например вчера я после раб заехала в гости поздравить с д.рождения племянника и задержалась на 2 ч т.е пришла в 8 вечера я услышала такое, что я сама нажралась а они все голодные и уроки не сделали в т.к не хотели т.е я гуляю а почему они должны делать уроки.Помогите я незнаю как себя вести, и что делать.

Овсяник Людмила Михайловна

Юлия

не могу найти общий язык с дочерью к, которой 14 лет

Юлия, прочитайте и берите на вооружение (СМ ЗДЕСЬ)

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Вряд ли в письме можно донести до Вас все размышления о воспитании.

Для реальной помощи важно понимать, слышать Вас, и уже потом можно сделать так, чтобы и Вы увидели и пережили свои трудности в общении с ребенком.

Я работаю с  семьями, в которых есть подобные трудности.

Обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Здравствуйте, Юлия!
Ваша дочь находится в непростом подростковом возрасте, когда юношеский максимализм и эгоизм превалируют над доводами разума. Постарайтесь принять это с пониманием. Есть претензии - значит где-то Вы сами упустили, не сориентировали дочь на самостоятельность, ведь в 14 лет она вполне могла бы позаботиться не только о себе, но и о близких (к примеру, приготовив элементарный ужин). Упущения в воспитании еще можно поправить, нужно разговаривать, доносить свои требования и объяснять свои позиции. Для этого необходимо терпение и любовь. Перестроить уже существующие отношения не всегда просто, но для этого есть возможность посещать семейного психолога.
опробуйте в момент конфликта с дочерью мысленно повторить несколько раз фразу: "Я люблю и принимаю тебя", Вы удивитесь, какой эффект может дать такое простое упражнение.
Юлия, главное - это желание что-то изменить, затем - решение это сделать, а после - сами действия. И все обязательно получится.
Любви Вам и терпения.

Михина Татьяна Юрьевна, психолог Шымкент