Как пережить смерть мужа?

Анжелика 30.09.2014

4 месяца назад у меня погиб муж. Это была смерть по неосторожности. Он был замечательный семьянин, старался всё делать для семьи, всё хотел успеть и очень хотел жить. У меня остались 2 мальчика 11 лет и 3 года. Младшему я до сих пор не сказала. Боюсь его реакции и боюсь об этом говорить. Стараюсь держаться, на работе тоже держусь, стараюсь выглядеть хорошо. Но думаю о нём каждую минуту, не могу смириться с этим. Боюсь дальше жить одна, как воспитывать мальчиков без отца. Боюсь принимать важные решения одна. Считаю себя сильной и я смогу, но мысли о том, что любимого больше нет, что я его никогда больше не увижу заставляют меня рыдать (когда я одна дома).В душе очень тяжело, хотя я этого не показываю.

Здравствуйте Анжелика!

Примите соболезнования.... потеря мужа - это одна из самых тяжелых потерь....

Чтобы вам было понятно что с вами происходит и будет происходить в ближайшие 3 года привожу вам этапы горя:

1. Шок (7-10 дн) «Я не здесь!»

 Рыдание, ступор, отсутствие реакций, неадекватное реагирование не окружающий мир.

2. Отрицание (10-40 дн.) «Не верю!»

Умерший воспринимается как живой. Бред, галлюцинации. Нарушение сна и аппетита. Кажется, что сходишь с ума…Равнодушие ко всему что не связано с горем.

Выход на 2 стадии идет через рутину. Важно дать побыть человеку одному не долго. Список телефонов куда он может позвонить (больницу, священник, друзья)

3.Страдание и дезорганизация (Принятие потери) (1,5 - 6 мес.)

 Ощущение пустоты, потеря смысла жизни. Психо-соматика (обострение хронических заболеваний на нервной почве).  Нарушение сна, памяти (на самом деле внимания).

На этой стадии возможно близкие начнут избегать горюющего.

 4.Стадия остаточных толчков и реорганизации (возвращение) (6-12) (переход от ПОЧЕМУ? к КАК ДАЛЬШЕ?)

Иногда бывают обострения. Восстанавливаются отношения с окружающими. Появляются светлые воспоминания.

 5. Этап одиночества (12-24 мес.) (погулял бы … а не с кем)

 Важно принять право на жизнь по новому!

Миф «Если горюет долго – значит сильно любил»

Правда: «Чем лучше были отношения, тем быстрее произойдет восстановление»

Появляется  необоснованное чувство вины. На самом деле мы не можем предугадать события… Нам это не дано…..

Подумайте: Если бы вы умерли, то хотели бы чтобы ваш близкий мучился как вы?

 6. Завершающий (24-36мес.) (жизнь по новому)

 Принятие своей жизни без умершего. Горе превращается в печаль…

Горе заслуживает уважения. И все что вы чувствуете вы имеете право чувствовать.....и лучше это все прожить и пережить, чем загнать в глубь...

Младшего надо подготовить... рассказать про ангелов и Бога, как все строено. Потом сказать что папа на небе но он любит нас и от туда смотрит за нами. Можно сходить к детскому психологу, чтобы он, учитывая особенности вашего малыша дал вам более конкретные советы.

Держитесь! Время работает на вас.....

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ