Подросток, карманные деньги и воровство

Мария 30.09.2014

Добрый день. Меня зовут Мария, мне 37 лет. Моей дочери сейчас 16 лет. Года два-три назад, когда она перестала обедать в школьной столовой с классом, мы с мужем решили давать ей карманные деньги. Каждый день она покупала на них бутылку Кока-колы и пакет чипсов. Каждый день я проводила с ней беседы, говорила о том, что это вредно и опасно, просила покупать это не каждый день, а хотя бы раз в неделю. Но каждый день все повторялось. Мое терпение лопнуло и я перестала давать ей деньги, а стала давать просто бутерброды в школу. Но стала замечать, что несмотря на все, чипсы и кола опять были в портфеле. На мои вопросы ответы были такие- сэкономила на сдаче, нашла на лестнице. Наконец, вчера она призналась, что взяла деньги из моего кошелька. Сначала сказала, что взяла сто рублей, к вечеру оказалось, что двести. На вопрос ЗАЧЕМ-ответ НА ЧИПСЫ. Теперь я не знаю, что делать. Помогите мне разобраться, стоит ли ей давать деньги или решать этот вопрос как-то по другому? Как убедить ее во вреде "неправильных продуктов", потому что ей кажется, что если она еще не в больнице, то и вреда никакого нет?

Добрый день, Мария.

Проблема несколько глубже, чем просто спор о вреде чипсов. И дело вовсе не в них. Засчет этой ситуации девочка пытается отстоять себя, свое право на свободу, выразить свои интересы в ваших отношениях, для которых сейчас пока нет места.

Вы зацепились за вред чипсов и всенепременно хотите, чтобы это убеждение дочка приняла как факт, но многие вещи человек может осмыслить только через свой опыт. Вы не даете ей возможности принимать собственные решения, а против этого, конечно, она будет протестовать, ведь она уже не маленькая и таким правом - собственного принятия решений, безусловно, хочет обладать.

Чтобы действительно разобраться в этих ситуациях и перестроить отношения, нужна работа с семейным психологом всей семьи.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! поведение дочери безусловно инфантильно и незрело, она совершенно не задумывается о том, что у её поступка будут последствия и если ситуацию оставить такой какая она есть сейчас - БЕЗ последствий, опять давая ей деньги, ТО она извлечет из этого, что воровать МОЖНО! Дело в том, что когда Вы даете ей карманные деньги, ТО Вы НЕ контролируете куда она их тратит - естественно, она может трарить их на еду, но можете возложить на неё обязанности - например, платить за свой телефон и т.д. - чтобы она могла в реальности встретиться с последствиями своих действий и выборов. ваши увещевания по поводу больницы и правильного питания НИЧЕГО ей не принесут - Вы  можете готовить ей еду дома, а уже за пределами ДОМА ВЫ НЕ контролируете её - чем больше будете пытаться контролировать, тем более протестное поведение у неё будет! НО!! Не стоит отпускать ситуацию совсем - если она хочет иметь деньги и тратить их - то предложите ей работу (естественно НЕ дома!) - поговорите с мужем, подумайте, какую работу можете ей выделить, чтобы она могла отработать деньги - ей нужно чувство взрослости, она хочет его получить, свободу делать то, что ОНА хочет - НО - взрослость - это не чипсы и кола - это действия и последствия - пересмотрите домашние дела - что она делает по дому? убирает свою комнату? готовит для себя? стирает?  возложите на неё обязанности, чтобы она их выполняла и отдавая эти обязанности ей - вы оставляете и свой контроль и свою оценку! Она уже МОЖЕТ думать о последствиях, предупредите её, что если данный жпизод повториться, то Вы будете вынуждены какое-то время НЕ давать ей деньги вообще! обсудите с ней и то НА ЧТО она тратит карманные деньги - косметика, канцтовары, еда и т.д. выделяйте ей сумму, пусть сама учиться планировать траты, наделяйте её обязанностями - пусть привыкает к ответственности!

Мария, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва