Не могу найти общий язык

Дарья 29.09.2014

Здравствуйте. Всю мою жизнь у меня было много друзей и знакомых, я всегда выделялась, всегда всем со мной было весело. Сейчас поступила в Университет, снимаем квартиру с тремя девочками. Я не могу найти общий язык, более того, не могу быть сама собой. Такое впечаатление будто гвоорю что-то не так и совсем не то, не могу полностью выразить настоящие свои чувства и эмоции от любой вещи. Это странно для меня. Не могу быть сама собой и кажется, что я вообще забыла как быть самою собой. Я и не хочу находить с ними общий язык, каждое их слово воспринимаю в штыки и мне хочется разругаться,но понимаю, что ни к чему и вымалчиваюсь. Это непонятно ощущение для меня и у меня уже назревает какая-то апатия и депрессия. Потому что я не такой человек,по крайней мере всегда была приветливой и общительной. В прицнепи со всеми остальными ребятами в коллективе общаюсь хорошо, октрыто. А как прихожу домомй, так сразу депрессия и ощущение дискомфорта. От того что они другие, они нашли общий язык и стали друзьями возможно, а я нет. Еще мне кажется, что они меня несерьезно воспринимают, а то вообще что-то странное для меня, ибо никога такого не случалось.У меня здесь нет друзей и от этого тоже грустно, есть ребята с кем просто общаюсь, но не так, что друзья. Скучаю по этим ощущениям и по душевным разговорам,для меня это важно. И как-о,воможно, слоно наблюдать то, что другие люди в твоем присутсвие так тепло общаются с друг другом, а я нет. Но честно, и не хочу, не мои люди и характеры. Как быть самой собой, а то закрадывается мысль, что я стала какой-то супер серьезной, чего раньше не ыо и супер скучной. Что делать в такой ситуации?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дарья! давайте разберем, что происходит:

Такое впечаатление будто гвоорю что-то не так и совсем не то, не могу полностью выразить настоящие свои чувства и эмоции от любой вещи.
Еще мне кажется, что они меня несерьезно воспринимают

Ключевое здесь ТО, что ВЫ пытаетесь увидеть ситуацию глазами ДРУГИХ людей - приписывая при этом им ТО, что ПРИДУМЫВАЕТЕ ВЫ САМИ - то, что ВАМ КАЖЕТСЯ! К тому же Вы боитесь оценок - боитесь сделать ЧТО-ТО НЕ ТАК, ЧТО ВАС ВОСПРИНИМАЮТ НЕСЕРЬЕЗНО - т.е. по сути Вы боитесь отвержения и этот барьер мешает Вам быть самой собой, Вы додумываете за других, пытаетесь угадать их отношение к себе, пытаетесь подстроиться, в итоге отвергаете себя,а они так и НЕ видят Вас и вы злитесь на них, на себя, за то, что ничего не поулчается. Вам стоит немного поработать над своими границами, чтобы научиться отделять ТО, что есть на самом деле ОТ ТОГО, что ВЫ додумываете сами за окружающих! Перестать им приписывать чувства, мысли, разрешить ИМ ДУМАТЬ и ЧУВСТВОВАТЬ ТО, что ОНИ ХОТЯТ - разрешить им отвергать Вас или принимать - ВЫ НЕ можете отвечать за то, что они они чувствуют, думают и делают - оставьте это ИМ! Когда Вы себя освободите от этого груза оценок, страхов, разрешите ИМ быть собой - тогда Вы сможете и себе разрешить быть собой - открывать себя, НЕ обращая внимания на оценки окружающих -  в итоге Вы сможете открываться, сможете позволить людям узнавать Вас, и принимать решения - хотят ли они быть рядом с Вами или нет. Переключитесь на себя, на свои  чувства, расширяйте свои сферы интересов, общения, развивайте себя, открывайтесь себе, отделяйте себя от окружающих, оставайтесь собой!

Дарья, если Вы решитесь разобраться в том, что происходит и помочь себе - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва