Боюсь парней

Мария 29.09.2014

Здравствуйте. Мне 17 лет. Я довольно таки симпатичная и умная девушка. у меня никогда не было отношений, свиданий и даже просто прогулок с парнем один на один. я безумно боюсь этого. я знаю, что нравлюсь парням, они зовут меня гулять, и мне очень сильно хочется гулять, встречаться, но я очень сильно боюсь этого. а боюсь я именно этого начального этапа, самой первой прогулки.

вот сейчас меня зовет гулять один парень, с которым мы раньше учились в одном классе, но никогда особо не общались, ибо он из не очень хорошей компании, а я наборот, очень скромная, спокойная и воспитанная девушка. этот парень мне очень сильно всегда нравился, он ко мне всегда очень хорошо относился, это факт. и вот ни с того ни с сего он позвал недавно меня гулять. я очень сильно этого хочу, но боюсь, что ему не понравлюсь по общению, что ему будет скучно со мной, не интересно, что у нас будут долгие неловкие молчания.

просто когда я была в классе 7, моя подруга сказала, что всем со мной скучно и не интересно, после этого случая я очень сильно закрылась. боюсь незнакомых людей, новых знакомств, и в том числе абсолютно всех парней. мне много раз звали гулять, признавались в симпатиях, а я боюсь, что пообщавшись со мной, они подумают, что я очень скучная.

я не знаю как перебороть этот страх, как открыться людям, в том числе и мальчикам. ведь если с девочками я хоть как то могу общаться, то с парнями никак, меня начинает трести, я начинаю бояться, краснеть, не знаю что говорить.

и вот сейчас меня терзают сомнения. рискнуть и пойти с ним гулять, или нет. я не знаю, как побороть свои страхи.

Шендерова Елена Сергеевна

Здрвствуйте, Мария! давайте разберем, что происходит:

боюсь, что ему не понравлюсь по общению, что ему будет скучно со мной, не интересно, что у нас будут долгие неловкие молчания

вот это и есть зависимое формирование самооценки - Вы ДОДУМЫВАЕТЕ за других людей ИХ мысли и чувства, боитесь отвержения с их стороны, не знаете как выстроить общение таким образом, чтобы ВАС приняли, чтобы оценили положительно - это неизвестность пугает Вас и Вам леге отказаться от своей жизни, чем начать работать со своей зависимостью! Вам нужно начать работать с границами - чтобы научиться ОТДЕЛЯТЬ - ТО, что есть НА САМОМ деле ОТ того, что ВЫ себе придумываете сами! ВЫ придумываете себе,ч то НЕ интересны ему - т.е. ему в голову вкладываете СВОИ мысли и относитсеьс к нему исходя ИЗ того, что придумали, пытаетесь понравится, НО при этом получается, что отвергаете себя и НЕ открываетесь ему! Вам стоит РАЗРЕШИТЬ окружающим ДУМАТЬ О ВАС ВСЕ, что ОНИ хотят - освободите себя ОТ ИХ оценок, ОТ ИХ восприятия - ВЫ НЕ можете контролировать ТО, что ОНИ думают, чувствуют и делают! РАЗРЕШИТЕ им принимать Вас или отвергать - причина НЕ В ВАС, а в них самих - и если у Вас НЕ получается с кем-то контакт, если человек НЕ хочет строить отношений, то разрешите ему это и идите дальше, оставаясь собой!!! Вам нужно ОТДЕЛИТЬ себя ОТ окружающих! почувствовать СВОИ границы! и поработать НАД своим самоотношением!!!

когда я была в классе 7, моя подруга сказала, что всем со мной скучно и не интересно, после этого случая я очень сильно закрылась.

вот здесь и произошла поломка - ВЫ приняли ЕЁ восприятие ВАС за истину - т.е. СТАЛИ чувствовать себя ТАК, как ОНА ВАС восприняла, Вы решили, что ВЫ НЕ интересны и что с Вами скучно!!! НО - ЭТО БЫЛО ЛИШЬ ЕЁ восприятие ВАС -а  НЕ ВЫ САМИ! если ЕЙ было скчно с ВАМИ - то ЭТО значит ЛИШЬ то, что ЕЙ БЫЛО СКУЧНО - и причина НЕ В ВАС, а в ней! Разрешите и ей испытывать скуку, разрешите ей отвергнуть ВАС!!!  ЗАПОМНИТЕ - ВОСПРИЯТИЕ ВАС со стороны других людей - ЭТО ЛИШЬ ИХ ВОСПРИЯТИЕ, НО НЕ ВЫ САМИ! а вот какая ВЫ - знаете только ВЫ! поэтому позвольте себе быть собой, а чтобы отрывать эту зависимость стоит начинать общаться, строить отношения, ведь именно в контакте с кем-то Вы и можете почувствовать эту зависимость и разорвать её!

Мария, если Вы решитесь разобраться в том, что происходит, поработать со своей зависимостью, самооценкой - можете смело обращаться ко мне (есть разные упражнения, которые помогут Вам проработать границы) - звоните или пишите - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва