Как сдержать свою ревность?

Даниил 29.09.2014

Здравствуйте .Меня сильно пугает моя ревность к девушке.Мне 18 лет ей 17 ,встречаемся уже 8 месяцев ,но я очень сильно ревную ее.Отношение поддерживаются временно на расстоянии ,пока она не поступит учиться в город где я живу.Видимся раз в месяц .Ревную к всяким мелочам .Дошло даже до обычных фото в социальных сетях ,а о фото с противоположным полом и речи быть не может.Дико ревную когда ставят Like на фото парни.Ревную просто ко всему а из-за этого наши отношение рушатся.Что вы мне посоветуете делать?

Гриценко Светлана Анатольевна

Здравствуйте, Даниил!

Чувство ревности возникает по причине неудовлетворенности собой, неуверенности в себе и неосознанным желанием повысить самооценку за счет избранника, осуществляя власть и контроль над ним и его жизнью.  С любовью это чувство не связанно.  Думаю, что Вам необходимо разобраться в глубинных причинах возникновения  ревности у Вас, а сделать это эффективнее  в личных консультациях с психологом. И чем скорее Вы начнете эту работу, тем быстрее Вам станет лучше и наладятся отношения с девушкой. Нужна будет помощь, пожалуйста, обращайтесь.

Желаю успеха!

С уважением,

Гриценко Светлана Анатольевна, г. Хабаровск

Видинева Наталья Геннадьевна

Здравствуйте Даниил. Ревность -это страх, что выберут другого, а не тебя. Совет один: поработайте над своей самооценкой. Будете уверенным в себе, и патологическая ревность исчезнет.

Видинева Наталья Геннадьевна, психолог г. Краснодар

Киселевская Светлана Владимировна

Даниил, чтобы Ваша ревность перестала мешать Вам, с ней желательно что-то сделать.

Если Вы хотите поработать самостоятельно (без работы с психологом), то следующая информация - для Вас.

1. Работа со страхами.

В частности, со страхом потери, стоящим за ревностью.

О страхах читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh

О работе с ними - здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

2. Отстаивание своих прав, что придаст Вам уверенности в себе.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

3. Как общаться?

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

4.  Любовь к себе.

А для этого желательно прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самим собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Докунова Екатерина Владимировна

Даниил, здравствуйте!
Я думаю, хорошо вам было бы попробовать лучше понять что стоит за вашей ревностью.
Это может быть страх потерять любимого человека. Или ваша собственная неуверенность в том, что вас можно любить.
Наверняка девушка вам нравится, вы привязаны к ней и сами отношения значимы и важны для вас. И это действительно страшно, потому что каждая утрата чего-то значимого в нашей жизни сопряжена с переживанием непростых эмоций. Обойтись с такими страхами, так чтобы чувствовать себя безопасно, можно по большому счету двумя способами. Либо контролировать, либо доверять. Сейчас похоже вы пытаетесь успокоить себя контролируя ее и постоянно проверяя как она живет, с кем проводит время. Возможно таким образом вы пытаетесь убедиться в том, что все в порядке, вас по-прежнему любят, вам и вашим отношениям ничего не угрожает. Но этого успокоения хватает не надолго. Как вы уже успели убедиться этот способ малоэффективен, потому что проконтролировать все вы не сможете. Более того, такой способ действительно ухудшает отношения так как контроль, подозрительность и тревога истощают одного из партнеров, а другого могут обижать и сердить. Вам нужно стараться развивать свое доверие к партнеру и себе самому.
Доверие к партнеру-это способность предоставить ему право распорядиться собственными отношениями и вашими договоренностями так, как он считает нужным и правильным.
Доверие к себе-это вера в то, что как бы ваш партнер не поступил, и что бы не случилось с вашими отношениями, вы способны это пережить и с этим справиться.
Еще одной причиной ревности часто является неуверенность в том, что вас можно любить. Идея о том, что ревность отражает скорее те то как сильно вы любите партнера, а то насколько сильно вы сами нуждаетесь в любви кажется мне справедливой. Часто ревность и страх потерять партнера связан с небольшой верой в то что вы ценны и уникальны и вас можно любить.
Попробуйте задать себе несколько вопросов, чтобы лучше понять свои переживания и поразмышляйте над ними.
«Чего я боюсь?»
«Что будет если «это» случится?»                                                               «Чего я пытаюсь добиться своими действиями в данный момент?»
«Действительно ли меня это успокоит?»                                               "Доволен ли я собой? Что мне в себе нравится/не нравится?"

А главное, делитесь своими переживаниями со своей девушкой, говорите что вы чувствуете, что вас пугает.
Развитие доверия и принятия конечно требует времени и опреддленных внутренних сил. Поэтому если вам будет трудно делать это самостоятельно, обращайтесь за помощью к психологу или психотерапевту. Удачи!

Докунова Екатерина Владимировна, психолог Хабаровск