Не могу бросить мужа

Юлия 28.09.2014

Здравствуйте. Очень прошу вас ответить. Мы с мужем живем гражданским браком уже 5 лет, у нас детей нет, все вроде не так уж и плохо,НО когда его рядом нет, мне так спокойно на душе, как будто жить заного начинаешь... И года 2 назад я познакомилась с человеком, с которым я вообще не думаю о муже, и опять же проблема в том что я и не люблю мужа, но я так сильно к нему привыкла, что ни как не могу от него уйти!!! Я понимаю что это просто привычка, но я не могу своего мужа оставить на пару минут, я его ревную к каждому столбу.!!! подскажите мне как уйти от него так, что бы не тосковать о том что я ушла... ОЧЕНЬ ВАС ПРОШУ!!!!!!!!!!!!!!!!

Здравствуйте, Юлия. А принято ли решение расстаться? Или Вы все же не уверены в этом?

Если решение уже приняли и готовы к этому шагу, подойдите к этому вопросу не "Как бросить его", а "Как дать возможность друг другу стать счастливыми". Ведь не в этом ли заключается желание? И если Вы будете счастливы с другим МЧ, то расставание, это шаг к своему счастью. Да и он сможет построить другие отношения.

Если же не уверены, стоит разобраться в причинах Ваших сомнений.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Юлия!
Когда отношения заканчиваются (любые отношения, и счастливые, и не очень), человек всегда испытывает грусть и тоску, потому что теряет привычную знакомую стабильность. Но у Вас какие-то двойственные чувства - с одной стороны, без мужа Вам хорошо, с другой - Вы не оставляете его, чтобы не испытывать тоски. Мне кажется, это тема для исследования с психологом на очной встрече.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Кислицына Евгения Николаевна

Юлия

подскажите мне как уйти от него так, что бы не тосковать о том что я ушла...

К сожалению, однозначного ответа нет. Если была таблетка от чувств, я бы Вам ее дала и сама бы регулярно такие принимала)))

Единственное, что могу сказать, что Вам важно принять и понимать, что Вы точно решили уйти, что это Ваше четкое решение, важно быть уверенной в своем решении. И второе - знать куда и для чего Вы уходите. Природа не терпит пустоты, и если от чего то уходите то надо и важно понимать для чего Вы это делаете и к чему Вы уходите. Тоска будет в том случае, если не будет полноценной замены тоски на что то другое. Что это будет за  «другое» Вам виднее.

Евгения Кислицына , психолог в Алматы