Кошмары замучили. Помогите

Александра 27.09.2014

Здравствуйте, Марина Александровна! Мне 18 лет. Я учусь в колледже. И, в последнее время мне сняться кошмары, плохие сны. Я просыпаюсь в основном по утрам (3-5). Но дело в том, что все что происходит во сне мне нравится, (но это я ,это другая меня). Будто это демы, зомби или персонажи из страшных фильмов. Мне нравится над ними издеваться(я как маленький ребенок, достаю их своими приколами, типо дергаю за одежду и убегаю), а иногда я даже их побеждаю. Но в то же время мне очень страшно, я даже чувствую как бьется мое сердце. Я во сне говорю себе :"Идем вставай, хватит!" но не встаю. Ухожу из сна только тогда, когда "чудовище" не накричит на меня. Я слышала, что это происходит из-за событий в жизни, и они откладываются в мое сознание. И "Высшее Я" так общается со мной. Пожалуйста, проконсультируйте. Объясните, что это за это "Высшее Я" и что оно хочет сообщить мне, или это выдумка? P. S. Персонажами моего плохого сна могут быть недавно увиденная в рекламе девушка, простая женщина на улице, страшный фильм, или просто выдуманные -духи, демоны.

Здравствуйте, Александра. Наши сны, особенно повторяющиеся и со схожей тематикой, являются свидетельством чего-то нерешенного. Пока мы не спим, мы можем не думать об этом, но во сне подсознание возвращает нас в ту область, в которой осталось нечто незаконченное. Толковать сны на расстоянии - не самое лучшее занятие для психолога. Я бы все же рекомендовала Вам обратиться к психологу лично, если ситуация действительно беспокоит Вас и мешает обычной Вашей жизнедеятельности. Да даже если и не мешает сильно, всё равно Вы можете с помощью личного обращения решить давно назревшую проблему, ведь для чего-то этот сон повторяется?

Кроме того, на Вашем месте я не стала бы уходить в глубины - это по поводу "Высшего Я". (может быть, Вы не хотите в чем-то себе признаться и ищете выход в том, что очень далеко от истины?) Всё имеет место быть, даже то, о чем мы никогда не узнаем, однако многие вопросы решаются значительно проще и не следует придавать им элементы мистического. К примеру, тот факт, что Вы не можете "уйти из сна" до тех пор, пока чудовище не накричит на Вас (кстати, в ответ на Ваши же над ним издевательства и травлю), ясно показывает на наличие у Вас чего-то вроде чувства вины за сделанное когда-то. И в том, что на Вас кричат, выражается Ваше желание эту вину искупить. Подумайте, может быть, Вы кого-то обидели? Причем, сами не желая этого. Или просто делая что-то не задумались о серьезности последствий? Найдите решение той ситуации в реальной жизни, не избегайте ответственности, признайте свою вину или неправоту. Отреагирование ситуации в жизни, доведение её до логического завершения поможет Вам избавиться от Ваших ночных кошмаров. Всего Вам доброго.

Сергеева Марина Александровна, психолог Стерлитамак