Как помочь сыну поверить в себя?

Екатерина 27.09.2014

Здравствуйте, во втором классе, где учится наш сын, учительница во время классного часа провела выборы "командира" класса. При этом она объявила детям их рейтинг в баллах (один голос - один балл). Наш сын пришел в тот день домой подавленным и поникшим, объяснив, что за него не проголосовал никто, у него нет ни одного балла. А он очень хотел, чтобы его выбрали командиром. Теперь он считает, что у него нет друзей и в классе его не любят, хотя в школу идти хочет, учиться ему интересно, с ребятами в классе у него хорошие отношения. Мы с мужем переживаем, чтобы у сына не упала самооценка. Мы бы очень хотели, чтоб у него были друзья и хорошие отношения с ребятами в классе, но боимся, что теперь он может стать изгоем. Мы считаем, что объявление детям их рейтинга среди учеников класса - это ошибка учителя. Подскажите, как нам правильно вести себя с сыном, чтобы сгладить ситуацию и успокоить его, помочь ему поверить в себя? Каково Ваше мнение: правильно ли оглашать рейтинг каждого ученика? Ведь всегда есть ребята, которые не пользуются признанием сверстников, и узнав свой рейтинг, они еще больше замкнутся.

Овсяник Людмила Михайловна

Екатерина

Мы считаем, что объявление детям их рейтинга среди учеников класса - это ошибка учителя

Вы правы. Но важно, что бы у ребенка была адекватная самооценка и он правльно себя оценивал. Это дает возможность двигаться вперед к выбранной цели.

У сына,  похоже на то - самооценка неадекватная, завышенная (хотел быть командиром, а получится изолированным по рейтингу).  Обидно и большое разочарование. Трудно жить с неадекватной самооценкой.

Консультирую родителей по скайпу.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Обердерфер Наталья Николаевна

Здравствуйте, Екатерина.

Оценочная система в школах давно и на эту тему много споров: Нужно ли оценивать знания, личные качества ребенка, строить социограммы (то, что сделал учитель).

Ваш ребенок ведь тоже за кого то одного проголосовал, хотя

Екатерина

с ребятами  (многими) в классе у него хорошие отношения.

Объясните ему, что если он не проголосовал, например, за Юру, это не значит что он к нему плохо относится, просто тот мальчик за кого проголосовал ваш сын обладает более выраженными качествами лидера, так важными для командира.

Екатерина

Подскажите, как нам правильно вести себя с сыном, чтобы сгладить ситуацию и успокоить его, помочь ему поверить в себя?

Если малыш сказал, что хотел бы быть командиром, то есть ему бы это понравилось, значит есть лидерские задатки, которые нужно раскрывать.

Если есть такая возможность, прочитайте вместе с супругом книгу Кови "7 навыков высокоэффективных людей" и в простой форме начните обучать этому сына.

 Успехов вам!

Обердерфер Наталья Николаевна, психолог Астана

Здравствуйте, Еватерина!

Социограммы учитель строит для своего ЛИЧНОГО пользования, для того, чтобы определить кто лидер, кто изгой и работать над проблемами в выделенном направлении. Безусловно ошибка учителя в том, что она это озвучила и вам необходимо поговорить с ней на эту тему, а возможно, что и с директором. С мальчиком вам поможет беседа о том, что все эти социограммы не имеют практического подтверждения- что они строятся по настроению - сегодня, например , мальчик захотел пригласитьтебя в гости, а завтра - нет. И это нормально. Главное, что у тебя есть хорошие друзья и тебе нравится учиться. А учитель был не прав, грубейшая ошибка, за которую она несёт ответственность. Возможно, что полезно будет помощь школьного психолога или приглашение в гости некоторых детей из школы, чтобы ваш сын понял, что к нему действительно хоршо относятся.

Всего вам доброго!

Ершова Мария Майевна, консультации в формате реальной встречи и Skype