Проблемы с мужем

Айлин 26.09.2014

Здравствуйте, уважаемые психологи. У меня проблема с мужем, ну точнее в нем. Он пьет, причем без всякого удовольствия. Пьет все через день перед детьми. Сам на сам или один на один. Чем старше он становится я замечаю, что всему нашему окружению с ним некомфортно. Он очен умен, работает всегда, но при этом в коллективе с ним у всех отношения не очень. Ну в смысле он неплохой, порядочный, но они ведут себя будто он неадекват. С подчеркнул ой вежливостью. И друзья, знакомые все видно, что терпят его из за меня, из-за его родных. Ну как-то долго с ним никто не может общаться. Он очень часто опрометчиво и легко мысленно себя расплескивает, делает то что у него не просят. Сама я не скандалистка, скандалы, ссоры не люблю. Когда говорю ему о разводе, угрожает суицидом. Может где-то я виновата. Очень устала.

Здравствуйте Айлин, вы замужем и ваш муж злоупотребляет спиртным.  Частота приема алкголя и то,как он это делает,а точнее- пьет один на один, говорит о зависимости от алкоголя,а это уже  болезнь. Болезнь,как вы знаете,нужно уже лечить и для этого важно,чтобы ваш муж сам понимал и осознавал,что он болен и ему нужна уже медицинская помощь. То,что ваш муж умен , и многое знает, мало может ему помочь, единственно ,может он быстрее поймет,что тянуть  с такой зависимостью не стоит. Во первых, у этой болезни есть несколько стадий, от начальной до более глубокой, и это зависит от стажа и количества выпиваемого спиртного, во вторых, все происходит на глазах у детей,а значит они получают пример, как можно себя вести взрослым людям. Ну и в третьих, ваша усталость уже говорит о том,что вы находитесь в напряжении и стадии тревожности уже достаточно долго ,а значит ваша нервная система уже истощена и может привести к апатии,  к депрессии, из которой очень сложно потом выходить самостоятельно. Может стоит не только думать о спасении вашего мужа, ведь он Взрослый человек, и должен сам уже позаботиться о своем здоровье не манипулировать вами ,пугая суицидом. Подумайте  о себе, о своем состоянии напряженности и о своих детях, которым приходиться жить  в не очень благополучной и радостной  атмосфере в семье. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Киселевская Светлана Владимировна

Айлин, проблема с алкоголем Вашего мужа - это способность с помощью алкоголя временно сделать внутренний конфликт переносимым.

Чтобы разрешить этот конфликт и избавиться от алкогольной зависимости, Вашему мужу желательно определиться с истинными желаниями по всем сферам своей жизни, устранить препятствия, укрепить ресурсы и осуществить желаемое…

Тогда ему и не понадобится прибегать к алкоголю, так как его будет устраивать его жизнь.

Такая работа происходит в сопровождении психолога.

Захочет ли Ваш муж работать с психологом - большой вопрос, так как обычно зависимые люди не признают себя больными и не хотят лечиться (работать с психологом, в том числе), ведь в их состоянии есть много вторичных выгод (можно не нести ответственность за свою жизнь, ничего не делать и не менять), так как всегда найдется тот, кто будет их спасать и все за них делать (обычно это родители или жены).

И пока окружающие не изменят своего отношения к зависимому, потребности что-либо менять в своей жизни у него не появится...

Об этом читайте здесь

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Айлин, здравствуйте!

Алкоголь разрушающе влияет на психику. В связи с этим, у Вашего супруга и бывают, как Вы пишете, неадекватные модели реакций.

В силу того, что Вы - человек ответственный, то и в его поведении можете допустить свою вину.

Он взрослый человек и его образ жизни - это его выбор.

Быть Вам с ним вместе или нет - решать Вам. Но глубже понять свою ситуацию, посмотреть на нее с разных сторон, стоит вместе с психологом.

Рекомендую Вам личный визит.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана