Где взять силы?

ольга 18.02.2011

Здравствуйте. Состояние полного краха. 2 года назад умерла мама, оставив квартиру, заложенную в банке на меня, кредит брала мама, я залогодатель, платить не могу. Остался брат - инвалид 2 гр. Папа пенсионер стал алкоголиком. Брата 3 месяца назад тоже не стало. Папа живет в этой квартире, ее продает банк. Он накопил огромные долги за ком услуги. Которые приходят на меня. Мне 32 года я замужем. Муж тиранит. периодически сильно избивает, в остальное время ведет себя нормально. Но жить в насилии невозможно, идти некуда. У меня двое детей 9 и 3,5 гг. Младший проходит адаптацию в садике, болеет постоянно, из-за этого не могу устроится на работу. Как жить, уже не знаю. Ухожу постоянно, и тут же возвращаюсь.

Парников Александр Владимирович

Оля здравствуйте!!!

Ситуация складывается не из простых жизненных коллизий.

Все в кучу, и смерть близких и алкоголизация близкого, родного человека, недоверие и тем более отвратительное отношение супруга, призванного защищать и обеспечивать семью. И все эти негативные моменты совпадают у Вас с кризисом среднего возраста. Давайте попробуем предварительно разобраться со сложившейся ситуацией

- Обдумывание, оценка прошлого и перспективы будущего. - Неудовлетворенность всем, что было достигнуто - все кажется бессмысленным и ненужным.- Ощущение одиночества, переживание застоя; Вам кажется, что все лучшее у Вас уже позади. И именно в этой точке, как никогда прежде, думается о конечности существования.

- «Я недовольна и даже не знаю чем. Меня охватывает беспокойство, ощущение, что не получила от жизни все, что должна была получить. Неужели ничего уже нельзя изменить?»

Нередко периоды кризиса совпадают у обоих супругов. Тогда семья становится наиболее уязвима. Каждый из супругов оглядывается назад на свою жизнь. Происходит сравнение своих достижений с успехами сверстников (часто не в свою пользу). Даже имея к середине жизни многое - удачную карьеру, собственный бизнес, дом, семью, детей, человека преследует ощущение потери. Происходит переоценка и внутрисемейных ценностей: слишком много накопленных обид и разочарований, и каждый решает, не зря ли он связал жизнь с этим человеком.

Конечно же, это не может не отразиться на жизни семьи в целом. В этот период брака ссоры могут затягиваться, доходя порой до молчаливого игнорирования или неприязни, рукоприкладства, эмоционального дистанцирования друг от друга. И все навязчивей звучит мысль в голове: «того ли спутника по дороге жизни я выбрала?»

Оглядываясь назад, человек внезапно понимает, что ему чего-то не хватает, что он что-то не сделал в этой жизни, а время уходит безвозвратно... И он начинает совершать бездумные, порой безумные поступки, стремясь наверстать упущенное, повернуть время вспять, или впадает в депрессию... Не случайно именно на это время выпадает по статистике наибольшее количество разводов.

Психологический кризис сам по себе явление нормальное: благодаря, а не вопреки им человек развивается. Семейные кризисы опасны тем, что они воспринимаются как конец света. Супругам кажется, что взаимопонимания нет, и не будет, вместо любви - неприязнь и раздражение. Порой в этом состоянии единственным решением, выходом из ситуации видится разрыв отношений, развод.

Как это пережить?

Главное, надо понимать, что семейный кризис - это не конец браку. Всего лишь тяжелые времена. Кризисы имеют начало и имеют конец. Понимание этой простой истины спасло многие семьи: если знаешь, что трудности закончатся, то легче их переносить.Кризис выявляет «слабые места» семьи (например, разные ожидания от брака, вовремя не согласованные). Обычно все претензии и вырастают из этих неоправданных ожиданий.

Через кризисы семейной жизни проходит большинство семейных пар. Но в любой сложной ситуации есть и свои плюсы. И кризис может стать для вас мощным стимулом для переосмысления прожитого и изменения своей жизни. Благополучность прохождения через этот «порог» зависит от умения и желания партнеров договариваться, идти на компромиссы и изменяться. Вам стоит с супругом все обстоятельно обсудить, в плане отца и квартирного вопроса. Только вместе с супругом сможете преодолеть эти трудности.

Вот несколько рекомендаций по нормализации супружеских взаимоотношений:

- Уважайте и себя и другого. Помните, что он  самый близкий для вас человек, отец  ваших детей. - Старайтесь не копить обиды, а сразу реагируйте на них. Это исключит накопление отрицательных эмоций и предупредит в будущем эмоциональную изоляцию.- Исключите сексуальные упреки, так как они не забываются.- Не делайте замечаний друг другу в присутствии других (детей, знакомых, родственников и т.д.).- Будьте внимательны, умейте слушать и слышать другого, попробуйте понять, как выглядит ситуация с точки зрения партнера.- Никогда не говорите о нем  как о «плохом», говорите только о конкретном поведении в конкретной ситуации.- Относитесь к увлечениям супруга с интересом и уважением.- Старайтесь находить время для того, чтобы хотя бы иногда отдохнуть друг от друга. Это поможет снять эмоционально-психологическую перенасыщенность общением. В конце концов, в кино или театр можно пойти и с подругой.

Наберитесь терпения, уважения, понимания, и вы сможете преодолеть все кризисы и выйти на новый этап развития ваших отношений.

Оля можно бесплатно получить поддержку и консультацию психолога в «Кризисном центре для женщин», таковой в Вашем городе имеется, воспользуйтесь телефоном доверия, узнайте адрес.

Будут вопросы или пожелаете просто пообщаться пишите, звоните.

Удачи Вам Оля, любви и душевного благополучия.