Связана ли моя боль с психологической проблемой?

Оксана 23.09.2014

Вот уже три года меня мучают боли в животе, прошла всяческие обследования, но диагноз так и не поставили, не знаю куда еще обратиться, что делать. Болит в области эпигастрии, справа, а так же даже при легком нажатии вдоль правого ребра, боль постоянная, то усиливается, то стихает, но совсем не проходит. Отдает в шею, ощущение комка при глотании в основном тоже справа, иногда отдает в нижнюю челюсть, в затылок, даже в правый глаз. Справа в эпигастрии небольшое выпячивание, будто правая прямая мышца напряжена,от чревообразного отростка вниз, но до пупка не доходит. Если понажимать, совсем легонько, начинает болеть сильнее, и сразу ком в горле чувствуется острее. Врачи это выпячивание не хотят замечать, говорят строение тела может быть не симметричным, я понимаю, но болит у меня именно тут, и раньше такого небыло. Слева тоже побаливаливает переодически, но редко и не долго, думаю, что это отражение той боли , что справа. А вообще, если не сильно давить на живот, в любом месте неприятные ощущения, будто вся брюшная стенка чувствительная. Уже что только не передумала и чем только не лечилась. По узи все в пределах нормы, есть конечно хронический панкреотит, холицестит, но анализы хорошие, говорят все в порядке. Когда все началось, появилось в описаном выше месте вздутие, будто под ребром шарик надулся, ни сесть ни лечь, боль при вдохе, особенно она усиливалась при хотьбе и тряске, трудно было перемещаться даже по комнате. Так же тяжело переворачиваться с боку на бок, легче всего лежать на спине. Со временем шарик сдулся, боль при вдохе стала реже, но остальные симптомы и ком в горле справа сохраняются, в животе будто что-то застряло. Помогите пожалуйста, подскажите, что это может быть?Врачи советуют обратиться к неврологу или психотерапевту. Большое спасибо.

Здравствуйте.Оксана.Я думаю,что психологическая проблема очевидно.Но,еще нужно понять,как Вы живете и видите этот мир.Судя по симптомам,Вы себя очень ограничиваете,стараетесь быть незаметной,не яркой,уступчивой,зависимой,терпящей и соглашающейся.не умеете говорить Нет,и много несогласия держите в себе.Вы тревожны.Если в основном,написанное соответствует реальности,Вам важно выбрать не медицинского психотерапевта,работающего с психосоматикой,и поработать какое-то время,для решения психологических зажимов.И только по прошествию некоторого времени,когда психика поймет,что новый путь надежный,все боли начнут ослабевать и угасать.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград