Непонимание с мамой

Алена 23.09.2014

Здравствуйте! Мне 18 лет, учусь на последнем курсе в техникуме. Маме 55 лет. Во время учебы живу отдельно от родителей. Семья полная, но работает только мама. Наверно начну про непонимание с мамой. Последнее время я всё чаще это ощущаю. При возвращении домой к родителям, я не ощущаю того, что я нахожусь дома. Постоянно какое то напряжение вокруг. Нет радости, что я приехала. Начинаю рассказывать о том, что было, за что переживаю и в ответ не слышу ничего. Бывает рассказываю, а меня мама перебивает и начинает, что-либо другое говорить не о моей теме. После чего даже рассказывать ничего больше не хочется. Я всё больше начинаю ощущать чувство вины перед родителями. Меня постоянно называют эгоисткой и неблагодарной. Хотя я никогда ничего не просила от них. Мама могла мне купить что либо, и бывало даже дорогое, но в тот момент меня не спрашивали хочу я не хочу. Но упорно делала так как ей нравится. Купили значит надо. Я конечно понимаю, мама хочет как лучше, и стараюсь в это верить. Но мне бы хотелось в тот момент больше разговоров, ласки. Как она приходит с работы она практически всегда недовольная всем вокруг. При выборе одежды у мамы всегда был вопрос "Ты разве это оденешь?" и мне больше не хотелось эту вещь. Пожив отдельно, я немного сменила свой гардероб на более яркие цвета,и когда мама это увидела у неё был шок. Были вопросы "Ты это носишь?, Разве это люди вообще носят? какая дрянь". Она считает, что у меня напрочь отсутствует вкус. Хотя от знакомых людей, никогда не слышала. Много говорили комплиментов по поводу как я одеваюсь. Я уже даже начинаю сомневаться, может они мне льстят. При разговоре по телефону на вопрос "Что у тебя нового?" я начинаю рассказывать и по середине рассказа слышу "у тебя всё?" и мне приходится отвечать ну да и ложить трубку, а честно начинают слёзы наворачиваться. У меня есть молодой человек с которым более 2 лет вместе. Маме, конечно, он не нравится. Главный аргумент "Он некрасивы". Всё, больше даже слышать не хочет, не видит ни одного хорошего качества в нём. Мне с ним легко, как с родным человеком. И послушает, и поддержит, и поможет, и встретит, и проводит. Говоря о моем папе, скажу наверно он не хозяйственный и практически не помогает по дому. Он инвалид. Вышла мама замуж поздно, и я также поздний ребенок и единственный в семье. По рассказам, которые иногда проскальзывают, что мама вышла замуж не по любви, а просто было страшно одной жить после смерти родителей. Последнее время часто всплывают воспоминания из детства всплывают и даже обида. Помню было много ссор родителей. И при каждой доходило до разговора про развод. И ответ был один "дочь в школе доучиться и разведёмся". А я так этого боялась. Помню в детстве у меня был тик, даже не знаю от чего, как то само прошло, но когда он проявлялся помню на меня всегда орали, ругались, а я всегда была в слезах. Помню мне было лет 5 или 6. Мы сидели за столом, ужинали. А я решила то ли побаловаться, даже не помню, кинула конфетку из одной стороны стола в другую и попала в стакан с водой. Ой столько было криков. Меня закрыли в темной комнате. А я так боялась темноты. А ещё в тот момент я так хотела туалет и просилась, а мать попросила отца держать деверь чтобы не выпускать меня. Может после этого я теперь боюсь, что могу не дотерпеть до туалета. За последний год я осознала, что я ужасно боюсь лифта. Я в нём ни раз не застревала, но страх на нём ездить ужасный. Я после учебы хочу вернуться обратно в родной город. Но мама этого даже слышать не хочет. Много криков было, но каждый так и остался при своем мнении. В 1-2 классе когда ещё только учились писать, я писала, но скажу почерк не такой уж и ровный был. Меня заставляли часами сидеть и писать прописи, чтобы был красивый. Я этого так не хотела делать, а меня заставляли, орали, ругались. Кончено так и не пришли к тому что бы я красиво писала. И сейчас как мама видит мой почерк сразу начинаются сколько в тебя вкладывали а ты. При разговоре или рассказе чего-либо маме, помню использовала слова паразиты "Вот, блин". Ну у многих же бывает. Так меня постоянно отдергивали Не говори "Вот". Это что ещё за "Блин". И постоянно, постоянно. Даже до сих пор если я забудусь и при маме это скажу сразу слышу поправки. При маме я не могу быть сама собой. Боюсь или может даже стесняюсь. Помню были у мамы на работе. Я спросила у неё можно ли взять у неё с работы ножницы домой, она ответила конечно можно. Когда через несколько дней она увидела их дома она мне говорит воровка, взяла без спроса я долго плакала после этого. Очень много было и оскорблений в детстве, да и до сих пор они продолжаются. " Дура, овца, говно, больная, идиотка, скотина" и многие другие. Сейчас у меня комплексы, что я плохо выгляжу, что обо мне скажут, сейчас надо мной посмеются. В школе я много участвовала в конференциях и занимала места, но при выходе на публику я думала не о своей работе, а что же сейчас обо мне думают. При жалобе мамы на что либо я стараюсь поддержать, "Да, мам отдохнёшь, успеешь и всё получится" или "мам, всё хорошо будет, не бери близко к сердцу." Хотя может я не правильно это и делаю. Но такого я от родителей никогда не слышу, а честно так хотелось бы. Если я хочу что то сделать или предлагаю что-либо на меня смотрят, точнее мама смотрит как на дуру. Что я жалею, что вообще сказала. Дома постоянно негатив. Всё не так, всё плохо. Как вместе идёт на улице слышу "о бабка шляпу напялила не по возрасту, а эта вон штаны одела разноцветные ну что за люди, а ребенка во что одели не было ничего нормального". Я стараюсь или игнорировать или говорить у каждого человека свои вкусы. Но скажу всё это бестолку.Пожалуйста, помогите. Как попробовать найти общий язык с мамой? Или мне нужно уже посетить психолога. Так как последнее время я всё больше об этом думаю, стала нервной и на любые разговоры с мамой у меня заканчиваются плохим настроением.

Здравствуйте Алена!

Родителей не выбирают! И Раз вы родились в этой семье, значит это так надо было! Алена, поймите одну вещь, что ваша мама такой не всегда была, она раньше была другой, внимательной, любящей и заботливой! Но в ее жизни что то изменилось и она стала другой! Такой какую вы ее помните! Она у вас сильная женщина, которая прошла не легкий путь! К чему все это? А К тому, что не пытайтесь ее изменить, это только все отяготит! Попробуйте принять свою маму такой какая она есть! И тогда у вас появится шанс не стать такой какая она! Со своей мамой вам просто надо проговорить о своем прошлом, вспомнить что то приятное, и ведь если постараться то можно не мало вспомнить таких моментов!

не отварачивайтесь от своей матери! Если она и еще и вас потеряет то ей от этого лучше не станет!

С Уажением Дмитрий! Обращайтесь!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов

Иноземцева Алёна Николаевна

Алёна здравствуйте.

Алена

мне нужно уже посетить психолога.

нужно или нет решать вам, общение с психологом конечно полезно и позволит ускорить решение ваших вопросов.

Алена

Как попробовать найти общий язык с мамой?

Вы слышали про "языки любви"? Чепмен Гэри Пять языков любви

Скорее всего, у вас с мамой они разные у мамы язык любви "забота" и "подарки", т.е она чувствует и проявляет любовь через заботу и подарки

Алена

Мама могла мне купить что либо

Алена

Если я хочу что то сделать или предлагаю что-либо на меня смотрят, точнее мама смотрит как на дуру.

Алена

Купили значит надо. Я конечно понимаю, мама хочет как лучше,

а у вас Алёна скорее всего язык любви "похвала" и "прикосновения" т.е вы чувствуете и проявляете любовь через слова и ласку

Алена

Но мне бы хотелось в тот момент больше разговоров, ласки

Выход- начать говорить с мамой на её языке любви, т.е делами и подарками.

Ещё вы в письме собрали большую коллекцию детских обид, разобраться с ними лучше с психологом.

И конечно же вам стоит изменить  образ родителей которые создали союз от безысходности, на образ зрелых людей которые нашли своё счастье в друг-друге. Это действительно так. Ваша мама выбрала лучшего мужчину из возможных. И ваш папа тоже выбрал лучшую женщину из возможных.

Алена

Я всё больше начинаю ощущать чувство вины перед родителями

уйти от этого чувства можно, согласившись с судьбой и жизнью ваших родителей, их не изменить, они такие, и это ни хорошо, ни плохо, это ТАК. И они вам дали ВСЁ что могли, и ТО что могли. Если вы Алёна это принимаете, то всё))) ни кто ни кому ни чего не должен, и ни какой вины нет, наступает свобода и сосредоточенность на своей жизни,  своём счастье и благодарности родителям за всё.

Алёна Иноземцева. Тренер-психолог г. Саратов