Как избавиться от отчаяния и депрессии?

Евгения 23.09.2014

Здравствуйте.Мне 27 лет,замужем 5 лет,было две желанные запланированные беременности.первая беременность закончилась искусственными родами по мед показаниям в связи с выявленной патологией плода на 6 мес.беременности.беременность была очень тяжелой и выстраданной,постоянно лежала на сохранении,во второй половине тяжелый гестоз,но все терпела,зная что все не напрасно,все ради желанного ребеночка,до последнего не могла поверить,что все это происходит со мной и что ничем не могу помочь моему малышу.после родов очень переживала эмоционально,нереализованный материнский инстинкт буквально душил,роды были,а ребеночка нет,это не мог понять мой организм ни как.мне казалось,что я схожу с ума,постоянно снились кошмары про ребеночка,постоянное болезненное чувство необходимости заботиться,отдавать любовь,а было некому.муж отдалился.была тяжелая затяжная депрессия,жить не хотелось,общаться ни с кем не хотела(в основном все отнеслись к моему горю либо с равнодушием либо был повод меня упрекнуть и даже оскорбить)в итоге ушла в работу,работала на 3-х работах и в выходные дни,чтоб даже не было времени думать.с мужем восстановили отношения,прошли полное обследование,врачи уверили,что со здоровьем все хорошо,с первой беременностью просто "не повезло" и скорее надо снова планировать.к следующей беременности мы с мужем шли 3 года,3 года нам потребовалось для восстановления психо-эмоционального состояния,научиться заново улыбаться,любить жизнь и друг друга,пройти все обследования и наконец решиться повторить попытку.вторая попытка закончилась выкидышем на раннем сроке совсем недавно,и снова все теже обследования и все тоже чувство отчаяния.всегда считала себя очень сильным человеком,жизнь никогда не была легкой,но после первой беременности я как будто сломалась,эта ноша мне не под силу.сейчас не знаю от куда взять силы дальше жить,обследоваться,работать,(на работе мне даже в глаза не кому не хочется смотреть,кажется что все обсуждают меня,считают никчемной женщиной),муж старается меня поддерживать,переживает,но мне кажется,что он не способен меня понять.кажется я злюсь на весь мир.плачу целыми днями,даже на работе не могу сдерживаться.я не верю больше в положительный исход,думаю,что все обследования и лечение бесполезны,врачи даже диагноз не поставили,нет видимой и явной причины бесплодия,чтоб хоть знать с чем бороться.как найти в себе силу,веру,надежду?как избавиться от гнетущего чувства никчемности как женщины и одиночества,чувства нерастраченной любви?как справиться с депрессией и захотеть жить заново?простите,что так много и сумбурно написано,сижу и плачу,Ваш ответ мне очень важен.

Здравствуйте.Евгения.Я Вас очень понимаю.Хочу заметить то,что для меня является важным.Врачи не нашли причину.Поэтому,думаю,причина психологическая.Условно говоря,если Вы себя настраиваете и ведете себя так,что обесцениваете себя и свои таланты и силы,то Вы обесценивали и рост своего плода внутри Вас.Если Вы его и себя обесценивали,то и он стал не таким,каким должен бы быть.Он стал,как бы,ненужным.А это плохо повлияло на процесс беременности.Успешная беременность зависит от внутреннего настроя.А он оставляет желать лучшего.Поэтому,думаю,Вам важно плотно поработать с психологом,не жалея времени.Тогда можно беременеть и пробовать снова,чувствуя себя внутри обновленной и позитивной.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Евгения здравствуйте.

Искренне  хочется вас поддержать и пожелать вам радости и желания жить.

Евгения в жизни случаются моменты, когда нужна поддержка  в тяжелой жизненной ситуации.  Я слышу, что было  сильное желание родить ребеночка и вы многое пережили.  Я могу только выразить вам уважение и  пожелать вам  устремления  двигаться дальше и продолжать желать. Евгения, вам 27 лет и это не порог для материнства. Даже если были неудачные попытки, нужно   искать силы и  возможные  ресурсы.

Евгения,  из вашего письма я поняла, что  произошла утрата и нереализованное материнство. Как будто часть вас не смогла пережить боль утраты и смириться с тем, что произошло.  Повторная беременность, если я правильно услышала тоже закончилась потерей. Как если бы  снова пришлось встретиться с чем -то  тяжелым.

Евгения, я так услышала, что вы  здоровы  и физически можете выносить ребенка.  Тогда возможно  нужно  разбираться с тем, что мешает вам родить и возможно это другой уровень.  Я слышу, что разум не принимает, тело реагирует, а душа переживает боль.

 Евгения,   если бы мы работали очно, я бы вам  предложила  или расстановку на фигурах или расстановку с заместителями. Нужно  посмотреть на тяжелое  и только после этого приходит облегчение, уходит чувство вины и наступает успокоение в  жизни.  Чтобы жить  нужно принять то, тяжелое, что было.  Каждый из опытов, который нам дается мы можем пережить. И ровно столько сколько нам дается.

Евгения, ваша тема не простая и  я могу только предполагать, что может  стоять за этим. Однако в расстановочной работе можно посмотреть в чем  проблема и попробовать ее решить. Например поискать ресурсы для материнства и для жизни в целом. В моей практике были случаи, когда чувство вины после аборта или утраты, мешало  снова  забеременеть  и родить.

Евгения, я думаю, что  это в большей степени тема очной работы. если почувствуете, что готовы работать, вы всегда можете обратиться очно.

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург