Запуталась в себе

Cookie 23.09.2014

Здравствуйте.Мне 14 лет.

Дело в том,что я сама по себе совершенно неуверенная.Поэтому когда иду по улице и вижу сверстников,мне кажется,что вот они наверно смеются не над своими шутками,а надо мной.

Я понимаю,что это просто глупо.

В раннем детстве мне говорили,что я эгоистка,вспомнив это,я решила,что хочу искоренить в себе эту черту.

Теперь я думаю,что то,что мне кажется,что они обращают на меня внимание,хоть и отрицательно,это проявление моего эгоизма.

Я боюсь,что я слишком многое о себе думаю.

Со временем цепочки мыслей превратились примерно в такие:

Если я устала,я думаю "Мне так плохо,мне так тяжело учиться,я устала от всего.",а потом автоматически "Да ладно,заткнись,что ты строишь из себя"

Или если я о чем-то мечтаю,типа "А если он завтра подойдет ко мне и предложит погулять?",и сразу "Да кто ты такая?".

В итоге я запуталась в себе.Я слишком много о себе думаю,но при этом я очень неуверенная в себе.

Я запуталась..

Здравствуй, Cookie!

В том, чтобы думать о себе и заботиться о себе, нет ничего плохого, - это, на самом деле, есть проявление любви к себе. Просто, к сожалению, твоим родителям об этом никто не рассказал, и они об этом ничего не знают. А любовь к себе - это залог адекватной самооценки (у тебя она явно занижена).

Cookie, к нам относятся так, как мы сами к себе относимся, ведь один из самых важных жизненных законов гласит: внешнее - это отражение внутреннего. Поэтому первое, что я тебе посоветую - начинай хвалить себя за все, даже за самые неважные мелочи. И напрочь убери самокритику. Пойми, ты ценная для этого мира уже потому, что ты родилась в нем, и не забывай об этом. Заведи дневник успеха и записывай в него все, что тебе удалось за день, и хвали себя за это. И перечитывай свои записи как можно чаще. Это будет лучше, чем вариться в тех мыслях, которые у тебя сейчас в голове. И когда ты сможешь почувствовать уверенность в себе, эту уверенность почувствуют и другие. И тогда ты увидишь совершенно другое отношение к себе, и сможешь по-другому строить отношения с окружающими. Если хочешь - почитай книги Маруси Светловой, в них ты найдешь много ценного и полезного для себя.

Всего тебе доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Алексеева Маргарита Анатольевна

Добрый день.
Кто бы еще думал о нас только же сколько мы это делаем сами? Видимо никто, даже родители не могут постоянно думать о нас.
В вашем вопросе столько мыслей о том, что в детстве Вас считали эгоисткой, что мне видиться, не ваш эгоизм, а Ваше желание сопротивляться этому образу. Но везде нужен баланс и если Вы чувствуете, что устали, то это означает что Вы устали, а не эгоистка. Другое дело, что есть наша ответственность за нашу деятельность. Сейчас для вас это учеба и воспитание волевых качеств и оно помогает Вам в достижении целей. Что очень важно для нас. И если вы не видите это сейчас, то в будущем Вы оцените это точно.
И про мечты. Мечты помогают нам соотносить желаемое с реальностью. Период, который Вы проходите очень Важен в жини. Ведь если его не пройти, то уже во взрослом возрасте, человек, который не прошел этот этам застревает и сталкивется с серьезными проблемами в общении.

Алексеева Маргарита Анатольевна, психолог г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Действительно, создаётся впечатление, что Вы чересчур сфокусированы на себе. Однако я не вижу причин для того, чтобы нещадно критиковать себя за это: в Вашем возрасте это, скорее, норма, необходимый этап, который нужно пройти, чтобы сформировалась взрослая личность. Собственно, ругать себя тоже иногда полезно (этим занимаются все здоровые люди), но без фанатизма.

Вы только вступаете во взрослую жизнь, Вам сейчас нужно решать множество задач: определиться с тем, что в жизни нравится, найти людей, с которыми будет хорошо и интересно, учиться тому, что Вам важно делать хорошо. Так что дел хватает. И полезно для баланса завести такое правило: если уж Вы себя поругали, то в этот же день найдите повод похвалить себя. Это очень полезно для самооценки:)

Цой Ия Сергеевна, психолог в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Cookie! давайте разберем, что происходит:

мне кажется,что вот они наверно смеются не над своими шутками,а надо мной.
мне кажется,что они обращают на меня внимание,хоть и отрицательно,это проявление моего эгоизма.

такие мысли и страхи НОРМАЛЬНЫ для подросткового возраста - Вам КАЖЕТСЯ, что все смотрят на Вас, что-то думают о Вас и это вовсе НЕ проявление Вашего Эгоизма - нет - это эмоциональная зависимость, несформированность самооценки. Смотрите - ранее, когда Вы были ребёнком, Вы осознавали себя Хорошей или Плохой через ОЦЕНКУ Вас со стороны родителей, других взрослых, сверстников. Таким образом самооценка в детстве формируется ОТ оценки окружающих. НО ребёнок растет - и уже идет поток оценок со стороны окружающих сверстников (которые зачастую дают только отрицательные оценки - это тоже  в силу возраста - пытаются принизить других, чтобы чувствовать себя выше!) или же Вы начинаете себе ПРИДУМЫВАТЬ оценки других людей, чтобы дальше формировать свою самооценку - вот здесь и начинается капкан. Вы начинаете ПРИНИМАТЬ ЧУЖУЮ оценку за свою! НО - ведь САМОоценка зависит ОТ того, что ВЫ думаете о себе. Вам предстоит ОСВОБОДИТЬ себя от додумывания за других людей, от их мыслей и от их чувств - оставить это им - позволить им думать о Вас ТО, что ОНИ хотят - Вы НЕ можете отвечать ЗА ИХ чувства, мысли и действия! и переключаться на себя, осознать, что ИХ восприятие ВАС - это НЕ ВЫ! Вы то, что есть внутри ВАС и это нужно в себе искать, развивать. И начинать с того, чтобы учиться себя любить и уважать - не включать тот голос, который начинает Вас критиковать,а  включать тот, который говорит с Вами любя, дружественно - а ЭТИМИ голосами внутри себя УПРАВЛЯЕТЕ ВЫ САМИ! учитесь переключать свои мысли, хвалите и принимайте себя, разрешите себе быть собой, а окружающим разрешить быть собой!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва