Не знаю, как жить дальше

Юлия 23.09.2014

Здравствуйте,мне 24 года,с парнем встречались около 5 лет.в течении этого времени отношения не всегда были гладкими.Он переодически бросал меня(сейчас уже даже не помню причин),иногда говорил,что разлюбил меня.А я в свою очередь закатывала ему истерики.Когда он ушел в армию так же меня бросил,обьяснив это все,что я не смогу его дождаться и так нам будет лучше.Придя с армии мы помирились и начали жить вместе(была моя инициатива).Честно говоря жили мы плохо,виновата была я,меня вечно что-то не устраивало,он старался очень сильно для нас.Терпения его хватило на 6 месяцов,после этого он со мной расстался.Я уехала жить в другой город,некоторое время мы не общались,но потом снова начали общаться(моя инициатива).Я вернулась назад,начали жить вместе,теперь его вечно что-то не устраивало,он постоянно мной был не доволен.Мы снова расстались.Теперь он переодически ходит ко мне,говорит что больше меня не любит,не любит уже давно.постоянно обвиняет меня в том что мне нормально не жилось.Мне очень сложно и тяжело,я "пустая" в душе.Я бы очень хотела вернуть его назад,он действительно тот человек с которым мне было хорошо.Я действительно поняла все свои ошибки,но к сожалению ему это уже не нужно.Что мне делать?

Алексеева Маргарита Анатольевна

Что Вам делать, Юля? Заняться собой и полюбить себя. Такая вот мысль, которая была первой, что пришла мне в голову. Мысль возникла тогда, кода я читала о том, что Вы посвятили себя этому молодому человеку, забыв о себе. Это замечательно, когда наша любовь толкает нас к работе над собой и развитию. Однако наши партнеры любят нас не за то, что мы для них делаем, а за то, что мы из себя представляем. И это серьезный аргумент в пользу того, чтобы жизнь соотносить с внимательностью к себе и своему развитию. Чем самодостаточнее мы в своем развитии, тем больше может взять от нас партнер. И возможно эти отношения уже прожиты, а может еще и вернуться, утверждать это наверняка нельзя. Однако, для того, чтобы не повторить своих ошибок, помните о себе в отношениях столько же сколько Вы помните о своем партнере. Это золотое правило здоровых отношений. Пока же я вижу, что вы от полного эгоизма перешли в безусловный альтруизм, и эти две крайние позиции приносят Вам много страданий в жизни.

Алексеева Маргарита Анатольевна, психолог г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия. Вы пишите, что он приходит и сейчас: Зачем, для чего? Для того, чтобы в очередной раз ударить по Вашей самооценке и опустить ее еще ниже? Все предыдущие разы инициатором восстановления отношений были Вы, а что делал сам МЧ для этого? Понимаете Юлия, в формировании отношений участвуют оба партнера, и чтобы гармонизировать и развивать отношения, двоим нужно к этому стремиться. Исходя же из вопроса, парень принял роль гостя, которого уговаривают и приглашают к востановлению. Возможно именно поэтому и приходит сейчас. Только к чему приведут такие отношения, не станет ли это бесконечным бегом по кругу. Что делать: Как и описала коллега выше, полюбить себя, уважать себя, восстановить самооценку и уверенность в себе, ну и соответственно, менять роли на взрослый-взрослый, и выходить из этой односторонней игры. Тогда он увидит уже Вас новую, и сможете развивать отношения уже по-новому.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Овсяник Людмила Михайловна

Юлия

Что мне делать?

Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск