Ребёнок боится без мамы оставаться, что делать?

Яна 22.09.2014

У меня дочь пять с половиной лет,она без меня не остаётся.Началось это с лета,если теряет меня из вида начинается истерика,а если видит что я куда-то собираюсь вешается на меня и плачет.Даже на танцы она теперь ходит только в моём присутствии хотя раньше всё было хорошо,я её приводила на занятия и потом забирала.Боюсь представить как мы будем ходить на подготовку к школе.Я уже не знаю что делать?Она даже в комнате без меня не остаётся.Я не работаю занимаюсь ребёнком.Раньше ходили ещё в бассейн и на гимнастику но пришлось бросить из-за этой ситуации.Дочь говорит что боится если я её оставлю то уже не заберу,хотя раньше спокойно оставалась с папой,бабушкой и т.д.В ванную хожу когда она спит иначе она будет стоять под дверью пока я не выду.Подскажите пожалуйста что делать? Я уже собиралась сводить её к психологу.

Здравствуйте, Яна. Да, вы правы вашей девочке нужна  помощь психолога. Смею предположить произошла какая то ситуация которая произвела на нее сильное эмоциональное впечатление и повлияла на  ее поведение. И это лучше разобрать и обсудить  с детским  специалистом. И я уверена душевное благополучие восстановится и в вашем общении будет больше радости и удовольствия...

Удачи вам

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Яна.

По всей вероятности вы пропустили естественный этап сепарации, который приходится на возраст "я сам" (приблизительно 3-х лет). Я так понимаю, что ваша дочь в детский сад не ходит. Вы решили заняться ее воспитанием самостоятельно.

Дело в том, что от трех до семи лет ведущий вид деятельности ребенка –ролевая игра. Благодаря игровым приемам ребенок стремится к самостоятельности, примеряет на себя роль взрослого и моделирует их в межличностных отношениях. Поэтому нужно способствовать большему общению ребенка с другими детишками. Это важный этап развития, т.к. за ним следует учебная деятельность, и ребенок должен как следует к ней подготовиться и проиграть различные жизненные сценарии.

Рекомендую вам почаще приглашать детей к себе или чаще встречаться на нейтральной территории, таким образом девочка будет от вас отделяться (сепарироваться) естественным образом, т.к. у нее появятся другие интересы.

Также можно предположить, что ее страху вас потерять, способствовала какая-то психотравмирующая ситуация. Возможно, ей пришлось остаться где-то одной и она не была подготовлена к такому событию.

Девочка уже большая чтобы иметь представление о времени и последовательности событий. Поэтому старайтесь ей объяснять когда ее заберете и внушать уверенность в том, что никогда ее не бросите.

С уважением.

Здравствуйте,Яна Ребенок по какой-то причине не дополучил от Вас базового доверия.Дочка не собирается Вам верить,так как Вы ее в чем-то не понимаете или не поддерживаете.или чем-то пугаете.Если дочка Вам не доверяет,то психолог может помочь только эпизодически.Так как доверие к маме психолог в Волгограде не привьет.Поэтому,думаю,сходить к психологу важно Вам.Чтобы понять,в чем Ваши просчеты,почему ребенок чувствует себя на столько плохим,что его мама готова бросить.Это вопросы,все таки.к Вам.Если не найдете психолога ближе-обращайтесь,постараюсь помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград