Как вернуть эмоции?

Василий 22.09.2014

У меня пропали эмоции. Дело в том, что много месяцев назад я испытал сильный шок. Через 4 месяца всё прошло и я вернулся к нормальной жизни. Но через некоторое время я понял, что у меня пропали эмоции. Я думал, что у меня диссоциативный ступор, были симптомы, такие как: заторможенная мыслительная деятельность, я стал неохотно делать что-либо, в голове было какое-то давящее чувство. Сейчас многие из симптомов прошли, но я по-прежнему не испытываю эмоции. Ничто из того, что раньше мне нравилось, не приносит мне удовольствия. Я хочу узнать, есть ли у меня ступор и могут ли эмоции вернутся.

Здравствуйте, Василий! Мне кажется, что Выши эмоции никуда не пропали. Только мертвый человек ничего не чувствует.

Вы говорите, что Вам не приносит удовольствие то, чем вы раньше занимались - Вы же как-то почувствовали, что Вам  прежние занятия больше не нравятся.

А еще есть предположение, что Ваши эмоции, чувства застряли в том событии, где Вы испытали шок. И сегодняшнее состояние как бы бесчувствия - это как защитный механизм Вашей псхики.

Алексейчук Юлия Викторовна, психолог г. Ейск