Страх смерти, как с ним справиться?

Дарья 22.09.2014

Уже более года меня мучают внезапные приступы страха. Страха смерти. Сложно объяснить как это происходит,но я все же постараюсь. И начну пожалуй с себя. Мне 25 лет, 5 лет я в браке и у меня есть замечательная дочурка,ей почти три года. С мужем все прекрасно, не без ссор, но в целом - он надежный и заботливый человек. Проблема во мне, и заключается она в том, что периодически на меня накатывает даже не мысль, а осознание того, что когда-то все это закончится. Я больше не увижу нового дня, не прикоснусь к своей дочери, не смогу сказать ни слова любимому человеку! У меня начинается какая-то паника.. Острое желание выдохнуть.. Иногда я просто тихо плачу,но как правило - мне удается успокоиться. Самостоятельно. Реже - с помощью афобазола. Так происходит не всегда. Не каждый день. Но мне страшно. Мне очень сложно,потому что я не могу рассказать об этом никому из близких. В последнее время я стала осознавать, что этот страх мешает мне жить и радоваться жизни - так часто он стал проявляться. Я осознаю, что так быть не должно. Что мне делать, чтобы избавиться или заглушить этот невыносимый страх? Помогите мне,прошу.. Я словно и не живу совсем последнее время..

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Дарья. Вам многое приходится сдерживать и скрывать. Для Вас важно с кем то поделиться своими переживаниями. Рекомендую обратиться к психотерапевту и походить на встречи!

удачи и всего доброго!-О фатальном страхе с... Почитайте.

Удачи!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Здравствуйте.Дарья.Страх смерти-сложное чувство.и,быстрее всего,оно как-то связано с Вашим не очень безоблачным детством.Вероятно,в процессе воспитания Вы испытывали много тревоги и опасности,исходящих от родителей.Поэтому,сейчас старые травмы просто активизировались,и страхи нарастают.Лучший помощник в этом-психотерапия с не медицинским психологом-психотерапевтом.Если совсем плохо-то параллельно важно лечиться у медицинского психотерапевта.в части лекарственной терапии.Лучше не затягивать и найти себе специалиста и начать небыструю работу.Страхи тесно связаны и с чувством вины.и чувством стыда.и заниженной самооценкой.Это букет,и с ним нужно расправляться весьма решительно.В помощь скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможет расширить круг Ваших возможностей.Не отчаивайтесь.У Вас есть время и силы оставить страхи позади.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград