Не чувствую себя любимой в отношениях

Елена 21.09.2014

Добрый вечер!

Меня волнует тема отношений с моим парнем. Мне 26 лет, моему молодому человеку - 27 лет.

Встречаемся почти 2 года, живем вместе - год.

Мы часто ругаемся, причиной ссор - мои претензии, настроение. Но, как говориться, пусто место не бывает.

Мой молодой человек хороший, но более рациональный, упрямый, скуп на теплые слова, комплименты, в общем, не романтик.

Мне не хватает тепла, хочу почувствовать себя любимой и желанной, но чаще чувствую себя одинокой.

Он не стремится провести время со мной, не

планирует, в компании никогда меня не приобнимет и не даст понять, что я его девушка. Такое ощущение, что занимается только тем, что ему интересно.

Особенно обостряется, когда я вижу как он общается и отзывается о своей сестре. Он ее очень любит. Родители погибли, когда ему было 15 лет.

Они никогда не ссорятся, и очень близки друг с другом. И я начинаю злиться, видя их отношения, к которым стремлюсь.

Я порывалась расставаться 4 раза, но сама его возвращала. Думаю, он уже не боится меня потерять. При очередном расставании

он сказал, что хочет переехать и подумать, нужны ли ему отношения со мной.

Потом мы помирились и больше не говорили на эту тему.

Я постоянно читаю литературу, даже начала пользоваться христианским дневником из фильма "Огнеупрный" (кстати, полезная вещь).

Мы кучу раз обсуждали проблемы, он знает, что меня не устраивает.

Видя как я стараюсь, нет шагов навстречу.

На расстоянии ему достаточно звонить раз в 2-3 дня, на мои смс может отвечать спустя несколько часов. Я устала, но люблю его.

Один недостаток в отношениях, но зато какой - не чувствую себя любимой.

Иногда собираюсь с силами и пытаюсь показывать свою любовь без претензий, но хватает на неделю максимум, отдачи нет.

Говорит, что любит.

Что сделать, чтобы была гармония в отношениях. Я чувствовала себя любимой, а он не слышал претензий.

Елена, Вы общаетесь со взрослым, устоявшимся человеком. Он уже такой. Бесполезно на него обижаться, и причин Вашего недовольства мужчина искренне не понимает. Всё равно как если бы Вы устраивали ему скандал, что он именно такого роста, а не выше. Человек просто не понимает, чего Вы от него хотите. Он с Вами, вы вместе. Больше он Вам дать не может, т.к. не умеет, не приучен и не хочет. Попробуйте объяснить ему свои переживания - причём делайте это спокойно, не опускаясь на истерику, иначе он снова перестанет Вас слышать. Для того, чтобы донести информацию до такого человека, Вы должны быть спокойной и логичной. При этом услышав Вас и потаравшись раз, он снова вернёт всё на круги своя - ему так удобнее, комфортнее. Вам же остаётся либо принимать его таким, как есть, либо уходить.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Елена!

Ваш молодой человек дает Вам то, что может. Чем больше Вы требуете, тем меньше он готов Вам давать. Примите его таким, какой он есть, цените все, что он делает, тогда он захочет давать больше.

Также стоит выяснить, не является ли Ваш постоянная потребность в проявлениях любви следствием недолюбленности в детстве. Если это так, то молодой человек никогда не сможет удовлетворить эту потребность. Вам всегда будет хотеться большего.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург