Как перестать конкурировать с сестрой?

Юлия 21.09.2014

Здравствуйте. Я младшая сестра в семье, разница со старшей сестрой 2 года. Дело в том, что мама всегда больше любила ее, а мне уделяламало внимания. Все самое лучшее ей.Даже сейчас продолжает ей помогать, а мне не помогала.В результате у меня к сестре накопилось очень много злости и раздражения, старые обиды постоянно дают о себе знать и мешают полноценно общаться. Везде где бы мы не появились вместе, она становится центром компании. Меня это злит.Я постоянно пытаюсь ее в чем-то опередить, добиться большего, утереть ей нос, показать что я лучше. Как стать друзьями, а не конкурентами? Прошу вашего совета

Юлия, здравствуйте.
Благодарю, что написали мне.
Для того, чтобы стать друзьями необходимо прекратить соперничать с сестрой за право получения внимания от мамы. Каждый человек индивидуален, не повторим.
Здесь вопрос в выстраивании отношений с мамой, прежде всего, а отношения с сестрой, это, как "эхо", как цепная реакция.
Обиды - актуальны в детском возрасте. Взрослому человеку важно понимание и умение ставить себя на место другого человека. Вопрос, почему мама, как Вам кажется, всегда больше любила старшую сестру, остается открытым. Предполагаю, что есть перечень факторов, которые косвенно повлияли на родительство и "дарение" не равной любви детям. Понаблюдайте, поразмышляйте, поговорите "по душам" с мамой. Уверенна, что Вы сблизитесь. Быстрее, во времени это можно сделать "с проводником" - психологом, посещение семейной терапии.

С уважением и поддержкой к Вам,

Ваш виртуальный психолог, Хлебодарова Ольга Борисовна, г.Люберцы