Не могу разобраться в своем характере

Kate 21.09.2014

Здравствуйте.Мне 14 лет.С раннего детства издевательство над другими доставляет мне удовольствие.При том,что я очень жалостливая.Но я издеваюсь не физически,а морально.Сама того не замечая,вывожу собеседников из себя.

И это не все.Также с детства мне нравится издеваться и над собой,"расшатывая" свою жалостливость.В лет 7 я оскорбила рисунок младшей сестры,что в этот же момент как-то "ударило" меня.

Со знакомыми я общаюсь обычно,но при общении с более близкими,у меня вдруг что-то переклинивает.

При этом я расту в высоконравственной семье,где меня ни разу не то,чтобы били,но и не оскорбляли.

Эта черта в характере меня немного пугает,поэтому я хотела бы разобраться с этим.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Kate! в таком возрасте сложно сказать, что имеет место быть - проекция ли своих чувства во вне (причиняя боль другим, Вы таким образом можете пытаться заглушить свою) или это особенности личности. Вы можете поговорить со своими родными - есть ли возможность получить от них поддержку. Можете обратиться очно к психологу и начать работать над собой - осознавать мотивы своего поведения, осознавать свои чувства, учиться работать над собой - развивать саморефлексию, контролировать свои слова и действия.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Браницкая Наталия Рудольфовна

Kate, а что Вы получаете, унижая людей? Удовольствие, радость, спокойствие? Вам для чего-то нужно возвышаться над людьми, и это уже привычка, автомат. Нужно разбираться, что в бессознательном за причины, которые приводят к такому поведению, и менять само поведение. Это можно сделать только в работе с психологом, советы не помогут.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве