Расстался с девушкой, очень трудно

Артём 21.09.2014

Встречался с девушкой год.И случилось так,что она ушла к другому.Прошёл месяц со дня расставания и мне до сих пор очень трудно.Внутри меня какая-то боль.Что делать,чтобы чувства утихли? как её забыть?

Гриценко Светлана Анатольевна

Здравствуйте, Артём!

Скорее всего Вы испытываете сильные и искренние чувства к своей бывшей девушке, поэтому и не можете ее забыть по прошествию месяца. Это слишком маленький срок, когда есть настоящее чувство. Что бы боль от расставания утихла, необходимо больше времени и определённые действия, которые помогут чувства выразить и пережить. Если не можете поговорить с девушкой, попробуйте написать ей письмо, в котором опишите всё, что чувствуете и переживаете. Напишите, что Вам нравилось в ваших отношениях, за что Вы можете ее быть благодарным, что, конкретно, вызывает у вас боль, какие  ее слова или действия. Вы можете даже не отправлять ей этого письма, просто выразите свою боль на бумаге. Если у Вас есть кто-то, кто может Вас выслушать, поговорите с этим человеком о том, что чувствуете, в связи с расставанием с девушкой, чего Вам сейчас не хватает, в связи с ее уходом, что больше всего вызывает боль, что нравилось, когда вы с девушкой были вместе, чем она Вам дорога. Однако, Артём, у Ваших болезненных чувств, могут быть и более глубокие причины, которые не позволят им "остыть" долгое время и, выяснить которые можно только при личном общении с психологом. Если понадобится подобная помощь, пожалуйста, обращайтесь.

Желаю Вам Удачи!

С уважением,

Гриценко Светлана Анатольевна, г. Хабаровск

     Здравствуйте, Артем! Ваше коротенькое письмо пронизано печалью и болью. Год достаточно долгий срок. Похоже, что эти отношения для Вас были очень близкими и значимыми. Расставание действительно очень тяжелое и травматичное событие и возникшая боль может быть связана со снижением самооценки, неадекватным отношением к себе. Находиться наедине со своими мыслями и болью очень тяжело, поэтому попробуйте делиться своими чувствами и переживаниями, ищите людей, способных Вас выслушать, понять, посочувствовать. Это могут быть друзья или близкие люди. Наверняка, кто - нибудь из них сможет поделиться своим собственным опытом. Это поможет снять напряжение и ослабить душевную боль. Позаботьтесь о себе и своем здоровье. Подумайте о том, чем можете наполнить свою жизнь. Найдите время для полезных увлечений, это может быть бассейн, йога, или другое занятие. Это поможет переключиться и пережить тяжелые времена.  И не торопитесь строить новые отношения, прежде чем это сделать, полезно провести работу над ошибками самостоятельно или с помощью психолога. Поверьте, мир не рухнул, жизнь продолжается!

Бенцис Лилия Афанасьевна, психолог Хабаровск