Цель жизни

Mariya 27.09.2014

Здравствуйте! У меня часто ничего не получается в делах. Я не могу закончить начатое. И тут я задумалась: а что я хочу, к чему идти. Я понимаю, что у меня нет того стимула, который заставил бы меня идти в перед. Помню, заканчивала школу, была цель сдать ЕГЭ, поступить на бюджетной основе в университет. Я реализовала это. А сейчас что? Я и так знаю что закончу, защищу диплом. А потом? У меня есть мечты, но они не цели. И как дать себе толчок для действий???

Я потеряла цель и как найти её я не знаю((((. А значит я потеряла себя....

А про проблемы в личной жизни, а точнее её отсутствие, я вообще молчу.

Здравствуйте, Мария. Цель отличается от мечты тем, что предполагает пути её реализации. Так возможно и стоит обдумать, как реализовать мечты и превратить их в цели? Что касается обучения и окончания ВУЗа, рекомендовал бы быть менее самоуверенной, и прилагать усилия, для успешного окончания.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Здравствуйте, Мария! Вероятно, всё-таки вы можете заканчивать начатое, так как сдали ЕГЭ и поступили на бюджетное, как и хотели. То,что вы не чувствуете радости по этому поводу - может говорить о том, что пришло время спросить себя- нравится ли вам учиться? Своим ли делом вы сейчас занимаетесь? Возможно, что вы слишком много учитесь и упускаете из виду своей жизни обычные житейские радости. По поводу личной жизни - также надо проработать этот важный момент. Возможно, что именно отсутствие её вы воспринимаете как бесцельность своего существования. То есть определитесь с тем, что действительно способно принести вам радость и счастье. Подумайте об этом, представьте свою жизнь лет чеерез 10 - какой вы хотите видеть её? Что вам представилось? Что бы хотелось подкорректировать?

Определяя, что вам истинно нравится и приносит удовольствие вы сможете и сделать это своей целью и предпринимать шаги к реализации этого.

Сложно будет разобраться самостоятельно, обратитесь к специалисту, я в том числе работаю с подобными проблемами.

Всего вам доброго!

Ершова Мария Майевна, консультации в формате реальной встречи и Skype