Апатия, как выбраться?

Екатерина 20.09.2014

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина, мне 22 года. Дело в том, что я чувствую сильнейшую апатию..возможно депрессию. В этом году закончила университет.. Было много сил, стремлений, желаний. Были перспективы идти учиться дальше (изучать то, что нравится) и в дальнейшем уехать учиться за границу. Но целый месяц я просидела дома..выходить куда-то нет желания.. перестала общаться с друзьями..появилась агрессия..гулянкам предпочитаю посиделки в онлайн игре.. при этом, выполняю свои домашние обязанности, не сижу прилипнув к компьютеру. Живу с родителями и приехавшими родственниками. У них маленький 3-х летний ребенок, невоспитанный, вечно орет, кричит по поводу и без. Появилась нервозность. Отношения не клеются, рассталась с парнем два месяца назад..по глупости очень понравился человек из интернета, через пару дней у него появилась девушка, и вроде бы логично, а все же задело. Родственники и родители постоянно твердят, что пора замуж, а я все сижу, что со мной не так? Мне ничего не интересно, не осталось желаний, не осталось стремлений..даже мечты нету. Чувствую себя разбитой,чувствую отовсюду давление. Хочу чтобы просто оставили в покое. Я не знаю, что мне делать..из сильного и целеустремленного человека, я превратилась в размазню. Пожалуйста помогите..

Екатерина, возможно, в недавнем времени Вы испытали тяжёлое разочарование в чём-то или в ком-то (может, конечно, дело и в Ваших несложившихся отношениях с молодым человеком, но вряд ли Вы испытывали к нему столь сильные чувства, чтобы сейчас находиться в апатии). Если так, то Вам следует разобраться в ситуации, которая оказалась далёкой от ожидаемого, понять причины, свои ошибки/заблуждения. Но всё может быть и гораздо проще: Вы так перенапрягли свой организм, заканчивая ВУЗ, так нервничали, так были переполненны планами, что организм просто не выдержал и ослаб. Интересно, что, помимо постпенного восстановления собственных идей и стремлений, в такой ситуации может помочь расслабляющий массаж шейно-плечевой зоны. Даже если Вы и не думаете, что сильно волновались из-за экзаменов и защиты, всё-таки не отвергайте эту версию. Вы по сути человек активный и готовы нести ответственность за свою жизнь, а потому огромная важность происходящего для Вас могла быть и неосознанной, как и неосознанно сильно давила на Вас необходимость общаться с большим количеством людей. Когда организм устаёт, он начинает делать то, что в народе принято называть словом "тупить". Раз это состояние стало для Вас дискомфортным, значит, Вы уже вполне можете, шаг за шагом, план за планом возвращаться в свою активную жизнь. Все Ваши стремления остались возможными, все дороги открыты, ничего не упущено - от Вас требуется лишь один рывок силы воли, а дальше Вы снова с радостью втянетесь в жизнь, как и раньше.
Успехов Вам!

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге