Зациклена на весе, тревога

Юлия 20.09.2014

Здравствуйте. Меня зовут Юлия, 18 лет. За последний год стала очень зациклена на различных аспектах моей жизни. Все это началось с того момента, как я поступила в университет. Дело в том, что старалась делать все домашние задания и доводить их до идеального состояния, посещать все пары, отдавать все силы университету.Очень много нервничала и находилась в состоянии тревоги, которое существует и по сей день. За год приобрела множество болезней, которые появились на нервной почве. Стала терять вес и это создало еще одну проблему ( Я с детства худенькая, и всегда старалась набрать вес, но была не особо на этом зациклена, а теперь это составляет для меня огромную проблему, я с фанатизмом стараюсь набрать вес) Чувство тревоги, как я думаю, появилось из-за страха постоянной оценки и неразрешение с моей стороны права на ошибку в учебной деятельности

Я в итоге переосмыслила некоторые вещи, и поняла, что для главное для меня - здоровье и моральное спокойствие. Стараюсь по-другому относиться к учебе, но все равно присутствует чувство тревоги, буквально за пару недель учебы стали обостряться болезни.И как уже сказала, огромная зацикленность на весе.На данный момент для меня это главная цель. Очень хочу набрать вес, но понимаю, что это сделать практически невозможно без отпускания ситуации. Проблема с весом у меня с 8 лет, однако за этот год я стала больше зацикливаться над этим. Родители с самого детства осуждали мою худобу. Теперь и я ее не принимаю, вижу себя счастливой в большем весе, чем на данный момент

Здравствуйте.Юлия.К сожалению,Вас воспитали очень тревожной девушкой.вам,вероятно,много запрещали,Вас сравнивали,осуждали,обвиняли,пристыжали.заставляли жить в рамках жестких ограничений.Шаг вправо или влево-расстрел.Ваши личные детские интересы не приветствовались.А интересы мы осуществляем от слова-Я Хочу.А Вас научили жить от слова-Я Должна.Для того.чтобыбыть правильной и не подводить родителей.Поэтому,Вы все детство жили в некотором страхе не угодить родителям.И теперь.во взрослой жизни Вы живете в страхе что-то не допонять,что-то не дослушать,что-то плохое получить,кому-то не понравиться.Эти страхи сливаются с тревогами по любому поводу. И на это уходит много внутренней энергии,хотя она вся лишняя и ненужная.Вы каждый день выполняете две работы-учитесь и мучаетесь одновременно.Так как не умеете жить от слова-Я Хочу.У Вас прибавится вес именно тогда,когда внутри Вы будете жить в полном согласии с собой,а не с родителями или с Вашей жестокой совестью.Например,получили тройку-Ну что ж.исправлю.И продолжаете жить спокойно,принимая себя такой.какая Вы есть.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможет обрести новые стратегии жизни и раскрепостить себя от излишних обязательств.Если не будет получаться с весом,Вам важна куровая работа с психологом по обретению стратегий свободной от самоупреков жизни.Тогда Вы начнете себе нравиться,и вес начнет набираться.Если захотите совместную работу с психологом-обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград