Возможно ли обрести интерес к жизни?

Константин 19.09.2014

Здравствует меня зовут Константин, мне 33года.15лет употреблял наркотики. Отсидел,вышел,завезал,9месяцев неупотребляю и стал замечать что я шовершено неумею жить.как работать,как тратить свободное время,как знакомится с девушками,о чем говорить с людьми??? Полное выпадение из соцыума,стал ненавидеть людей.постоянная усталость особенно с утра.полностью пропал интерес к жизни и вообще ко всему.дальше больше,стало казатся что этому не будет конца, стали приходить мысли о суицыде. Прекрасно понимаю что это ловушка и мой мозг меня разводит на кайф.помогите!!!что делать???я долго так непротину.есть выход???

Константин,вы все правильно понимаете.А о чем бы вам хотелось поговорить с людьми?А чем бы вы могли быть полезны людям?Собственно говоря наркозависимость,как впрочем и любая зависимость это бегство от жизни.Но жизнь ведь это не накопление опыта,а обогащение опыта жизни и обмен опытом с другими людьми.   http://reabcentr.ru/

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар

Корниенко Людмила Вячеславовна

Добрый день, Константин!

Физическая изоляция в местах лишения свободы нередко способствует возвращению в общество человека потерявшего былые социальные связи, приобщение к стабильной трудовой деятельности, общечеловеческим позитивным ценностям. За счет этого повышается, озлобленность, увеличивается психическая неуравновешенность, появляется депрессия.

Вы правильно заметили, так долго протянуть нельзя, можно сорваться и уйти обратно на ту дорогу, с которой ушел 9 месяцев назад.

Выход всегда есть, пока мы живы. Сам в этой ситуации Вы не справитесь, срочно обратитесь за помощью в реабилитационный центр, оказывающий помощь освобожденным из мест лишения свободы, либо к  психологу, работающему в этом направлении.

Удачи!!!

Корниенко Людмила Вячеславовна, психолог в Краснодаре

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Константин!
Конечно, выход есть всегда и очень важно, что вы сами понимаете, что то, что происходит, это ловушки мозга. Для того, чтобы вам легче адаптировать себя к вашей теперешней жизни нужно подумать о том, какой вы ее, собственно, хотите для себя. Какую работу, какие занятия и интересы, каких людей рядом, семью, детей, друзей? Попробуйте помечтать, попредставлять себе желаемую ситуацию, например, через год или два, что и кто есть в вашем будущем? Такая работа помогает осознать нам свои потребности и желания, из которых можно формулировать уже конкретные цели. А когда цели осознаны и поняты, то в таком состоянии вы начнете искать способы и ресурсы для их реализации, что, в конечном итоге, и будет теми изменениями, которые вам необходимы. Такую работу можно проделать самому или обратиться за помощью к психологу. Удачи вам и всего доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар