Сын пропадает в компьютерных клубах

Aizhan 19.09.2014

Здравствуйте! Я не знаю что делать. Мой сын учится в 4 классе. Последние несколько дней он приходит домой очень поздно, после школы идет с другом в компьютерный клуб. Выяснилось, что его одноклассник нашел 200$ и вот они играют. Я позвонила маме одноклассника, но не знаю, к чему это приведет. Возможно мой сын просто лжет. Уже года 2 он вообще не хочет учиться, и из всего класса поддерживает отношения только с 1-2 мальчиками. Я думала, что возможно это потому что я вышла второй раз замуж и родила, но он сам мне сказал: Мама, выйди замуж за дядю. Во втором браке я уже 5 лет. с братишкой он играет и любит его. На летних каникулах все было хорошо, но сейчас снова начались проблемы и с учебой и с поведением. Он может просто прийти после школы и ни с кем не разговаривать. Надеюсь на ваши рекомендации. Спасибо

Айжан, здравствуйте!

Когда появляется в семье малыш, у мамы нивсегда получается сохранить баланс в отношениях со старшими детьми.

Вашему сыну 10 лет и его ритм жизни должен быть полностью согласован с Вами. Это я о том, что ребенок в этом возрасте, непосредственно с мамой, решает то, чем он будет заниматься после школы. (То, что несколько дней подряд мальчик приходит домой поздно - это сигнал к тому, чтобы механизм согласования Вы выстроили с сыном).

Мальчик в четвертом классе и уже два года не хочет учиться. Соответственно, со второго класса у ребенка снизилась мотивация к учебе. Необходимо искать стимулы, благодаря которым у мальчика вернется интерес к учебе.

То, что в классе у него есть один-два друга - этот показатель не выходит за пределы нормы.

Разобрав детально примеры  ситуаций, Ваши модели реакций и поведение ребенка, можно будет дать Вам рекомендации по поводу новой тактики в выстраивании отношений.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана