Стоит ли продолжать отношения?

Максим 19.09.2014

Здравствуйте. мне 32 моей девушке 29. оба работаем в крупных организациях. раньше вместе работали. вместе мы уже 6 лет.

Сначала все было хорошо. была страсть, секс и все прилагающееся.

при чем у меня к ней сильных чувств не было. даже можно сказать она меня любила больше. в целом и сейчас примерная модель сохраняется. сейчас чувства остыли. живем мы вдвоем в моей квартире. она помогала во всем и с ремонтом и с выбором мебели. перед нами встает вопрос продолжения дальнейших отношений. жениться, надо заводить детей. инициатива больше от нее исходит. но я не могу решить стоит ли это все продолжать. тем более, что чувств нет. я хочу и детей и семью. так сказать уже полностью созрел. я не хочу изменять, хотя тянет на сторону. она меня не устраивает в некоторых аспектах нашей семейной жизни, немного ленива, у нас разные интересы в жизни. она любит по магазинам я бы лучше в поход в выходной день. хотя всегда с ней схожу пошопиться. Плюс ко всему очень натянутые отношения с моей мамой. Мать у меня одна, из родни никого нет больше нет. и в силу возраста так же требуется внимание. на стадии знакомства был конфликт, и моя девушка до сих пор держит обиду на нее. моя мама особо не лезет в отношения, но если пытается пресекаю тут же. ее родители не вмешиваются так же. ей говорил об этом не один раз. пытались поговорить и на тему расставания, но кажется просто никто не может решиться поставить точку в отношениях. не хочу делать больно человеку с которым столько времени провел вместе изменяя. вообще придерживаюсь понятия, что не надо держать рядом чужое счастье. только она похожу испытывает к мне более сильные чувства и как мне кажется пытается нормализовать отношения. в целом атмосфера как перед грозой. можем поругаться из-за пустяка. стал обращать внимание, что я инициатор. пытаюсь ее все время в чем то упрекнуть или высказать. самому это не приятно и не хочу ей грубить. это все реально такие мелочи и не хочется каждый раз опускаться до этого. понимаю, что дальше может быть хуже. тем более что дети должны расти в любви и взаимопонимании в семье. иначе в будущем скажется на психике. меня так же гложет, что ей придется вернуться домой к родителям, а там не простые отношения с ними. отношусь очень уважительно к ней.

прибываю в этом состоянии уже год. помогите хоть как-то понять как быть.

Здравствуйте Максим!

За всем тем, что вы описали, лежат определенные чувства, которые и не дают вам принять важное решение! Пока все устраивает - вы все это держите! Но при этом, смотрите. чтобы спокойно расставить точки, вам нужно обнулить отношения а это значит, что все то добро которая она вам принесла - вы должны его вернуть. Вниманием, подарками и т.д. Т.е. выйти из чувства вины. И тогда поговорить о будущем будет намного проще. Еще раз взвесьте все за и все против! и примите решение!

С Уважением Дмитрий! Обращайтсь!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов

Максим, все ваше письмо можно уместить в одно предложение вопрос: «как прекратить отношения с девушкой  не испытывая чувство вины?».

Есть несколько вариантов:

  1.      Быть честным в своем выборе и сделать первый шаг. Перевести свои мысли не на бумагу, а в разговор со своей девушкой.
  2.      Пригласить «третьего», кто мог бы помочь сделать  этот шаг. В самом лучшем варианте это консультация психолога, но сразу хочу предупредить,  не стоит думать, что психолог в Саратове будет, что то делать и принимать решение за вас.
  3.      Найти положительные моменты в своей жизни и принять ее сценарий дальнейшей жизни.
  4.      Оставить все как есть и просто считать, что не повезло в жизни.

Новоселов Олег Анатольевич. психолог,танатотерапевт.

Голощапов Андрей Викторович

Максим, это типичные проблемы, которые рано или поздно возникают в любых отношениях. Это не повод разрывать отношения, это повод начать решать эти проблемы.

Я не говорю, что тебе обязательно нужно остаться именно с этой девушкой. Я просто говорю, что не стоит разрывать отношения из-за этих проблем. Все это вполне решаемо.

С другой девушкой будет плюс минут то же самое, просто с некоторыми вариациями.

Идеального партнера не существует. Но существуют почти идеальные отношения. Но такие отношения не складываются сами собой, над ними нужно работать. Нужно доверять друг-другу и не бояться обсуждать с партнером, что-то что тебя беспокоит или не устраивает в отношениях. Но надо быть при этом лояльным и иметь искреннее желание сделать так, чтобы вам обоим было хорошо и комфортно.

Удачи

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов